Glas des Jugendstil & Art Déco

713 - Vase mit Jagdfries

Frankreich, um 1930

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Weißes Opalglas, in die Form gepreßt. Umlaufend kräftig reliefierter Dekor: Fries mit Gazellen, Löwe und Kentaur. Unterseite mit Pseudosignatur:: R. LALIQUE FRANCE (Ätzstempel. H. 32,5 cm

714 - Seltene Vase mit Elefanten

Wohl Böhmen

Zuschlag: 110,00 €
Rauchgraues Glas, in die Form gepreßt. Auf der unteren Wandung horizontale Bänder in farbloser Kröselaufschmelzung. Henkel in Form eines Elefantenkopfes. Unterseite in Nadelätzung bez.: Moser Karlsbad (Pseudosignatur). H. 25 cm

715 - Vase

Gräflich Harrachsche Glasfabrik, Neuwelt, um 1900

Farbloses Glas mit flächig eingeschmolzenem Chrom-Aventurin. Geometrischer Ornamentdekor in Poliergold und weißem Reliefemail mit aufgelegten farbigien Glasperlen und Cabochons in Weißopal. Fehlstellen. H. 41,5 cm

766 - Seltenes Stängelglas

Oskar Strnad (Entwurf) für J.& L. Lobmeyr, Wien, 1927

Farbloses Glas. Gegliederter Balusterschaft mit Ringnodus. Auf der Kuppa gravierte Initialen 'ER' und Jahreszahl 1927. H. 27 cm Lit.: G.E. Pazaurek/W. Spiegl, Glas des 20. Jahrhunderts, Abb. 360

783 - Seltenes Likörglas

Josef Hoffmann (Formentwurf), Felice Rix (Dekorentwurf), Wiener Werkstätte, 1917 - 1919

Zuschlag: 650,00 €
Farbloses , optisch geblasenes Glas mit mehrfarbiger Opakemailbemalung. Geometrischer Ornamentdekor im Rapport. Unterseite in weißer Flachfarbe bez.: T.C. WW (ligiert). H. 12,9 cm Lit.: W. Neuwirth, Wiener Werkstätte, Abb. 171 (identisch) -...

784 - Seltenes Likörglas

Zuschlag: 750,00 €
Farbloses Glas. Die optisch geblasene Kuppa hellgrün lasiert. Fuß und Stängel mit mehrfarbiger Opakemailbemalung. Dekor: stilisierte Blüten- und Blattzweige mit Spiralband. Unterseite in schwarzer Flachfarbe bez.: L.J. WW (ligiert). H. 12,9...

790 - Likörglas

Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, um 1900

Zuschlag: 350,00 €
Farbloses Glas. Die optisch geblasene Kuppa mit farblosem und buntem Transarentemaildekor: stilisierter Blattfries. Vergoldeter Fuß- und Lippenrand. In orangerotem Email bez.: 3./7.. H. 15,3 cm

819 - Likörglas ''mit dem breiten Goldrand''

Peter Behrens (Entwurf), Benedikt von Poschinger, Krystallglasfabrik Oberzwieselau (Ausführung), um 1902

Katalogpreis: 360 - 400 €
Zuschlag: 380,00 €
Farbloses Glas. Gewölbter Tellerfuß, zylinderförmige, zum Lippenrand leicht ausschwingende Kuppa mit breitem Goldband. Lippenrand min. beschl.. H. 10,4 cm Lit.: U. Schröder, Trinkgläser, Abb. 128 f.

830 - Stängelglas

Rheinische Glashütten AG, Köln-Ehrenfeld, un 1900

Katalogpreis: 230 - 260 €
Farbloses Glas. Die optisch geblasene Kuppa mit nach oben auslaufendem Unterfang in Grün. Stängel mit gedrücktem Kugel- und Scheibennodus. H. 23,1 cm

861 - ''Arlecchina'' aus der ''Commedia dell'Arte''

Fulvio Bianconi (Entwurf), Venini, Murano, 1948

Zuschlag: 1.200,00 €
Lattimo und Farbglas, frei geblasen, geformt und zusammengeschmolzen. Fadeneinschmelzung und Appliken. Flacher Rundsockel in Schwarz. Min. rest.. Auf der Sockeloberseite bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Orig.- Klebeetikett der Manufaktur....
<<   <   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   >   >>