Glas des Jugendstil & Art Déco

680 - Zwei Schalen mit galvanisiertem Feinsilber - Dekor

Moser, Karlsbad, um 1900

Farbloses, verlaufend violett unterfangenes Glas mit galvanisiertem ornamentalem Feinsilber-Dekor im Rapport. In blauem Flachemail bez.: 92. M. 588 bzw. 3632../22. M. 674. . H. 5,9 cm; D. 11 cm; B. 22 cm .

681 - Vase

Fachschule Haida (Entwurf), Joh. Oertel & Co., Haida, 1930

Farbloses Glas mit rubinrosa Überfang, Oliv-, Kerb- und Keilschliff, teils sandgestrahlt. Umlaufend rapportierender, stilisiert Dekor mit Früchten und Blattzweigen. Der angesetzte Fuß in blaugrau mit rubinrosa Überfang. H. 10,8 cm Lit.:...

682 - Vase

Haida, um 1920

Farbloses, kobaltblau überfangenes Glas mit teils honiggelb gebeiztem Schliffdekor in umlaufender Motivwiederholung. Bodenschliffstern. H. 18,8 cm

683 - Vase mit Schwertlilie

Moser, Karlsbad, um 1911

Zuschlag: 700,00 €
Farbloses, optisch geblasenes, facettiert geschliffenes Glas mit auslaufendem grünen Unterfang. Dekor in teils geblänktem, fein ausgeführtem Mattschnittdekor: Schwertlilie in drei Wachstumsstadien. Unterseite bez.: Moser Karlsbad (geätzt). H....

684 - Zwei Vasen

Moser, Karlsbad, um 1905

Zuschlag: 150,00 €
Farbloses, teils optisch geblasenes und facettiert geschliffenes Glas mit partiell anpolierter Tiefgravur. Dekor: Lilien und Kirschzweig. H. 24,7 bzw. 18,5 cm

685 - Vase mit Blütenzweigen

Legras & Cie., Verreries de Saint - Denis, um 1910

Farbloses, optisch geblasenes Glas mit auslaufendem grünem Unterfang. Bunter Opakemaildekor über goldfarbenem Umdruckmuster. Dekor: Blütenzweige. H. 26 cm

686 - Vase mit Amazonen und Kentauren

Moser, Karlsbad, um 1914

Zuschlag: 300,00 €
Dunkelviolettes Glas mit Schälschliff, geätztem, vergoldetem, grün und braun patiniertem Fries kämpfender Amazonen und Kentauren. Unterseite in Nadelätzung bez.: Moser Karlsbad. H. 21 cm Lit.: J. Mergl/L. Pánková, Moser 1857 - 1997, Abb. 78

687 - Stangenvase mit versilberter Zinnmontage

Glas wohl Val Saint-Lambert - Zinnmontage: Crefelder Metallwaren-Fabrik Bitter & Gobbers GmbH, um 1910

Katalogpreis: 800 - 950 €
Zuschlag: 850,00 €
Farbloses Glas mit rubinrosa Überfang. Abstrakter, reliefiert geätzter Dekor. Die gesamte Oberfläche säurepoliert. Versilberte Zinnmontage mit vier plastisch gearbeiteten Mädchenköpfen. Am Boden gemarkt ''Imperial Zinn B&G''. H. 24,3 cm

688 - Stangenvase mit Flußlandschaft

Michel, Nancy, um 1920

Farbloses Glas. Umlaufend reliefiert geätzter, bunt bemalter Dekor: baumbestandene Flußlandschaft. Unterhalb der Mündung Bordüre mit Wildem Wein, silbergelb gebeizt. Auf der unteren Wandung bez.: Michel Nancy (in schwarzer Flachfarbe aufgemalt...

690 - Jardinère

J. Riedel, Polaun, um 1910

Farbloses Glas, mit rosa Opal unterfangen, opak weiß überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Rosenblüten und geometrische Ornamente. Binnenzeichnung in Poliergold. Mündung min. best.. H. 8 cm; B. 20 cm
<<   <   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   >   >>