Farbloses, teils facettiert geschliffenes Glas mit Schwarzlot-, Gold- und mehrfarbiger Transparentemailmalerei. Stilisiert florale Dekore und figürliche Szenen in Schattenrißmanier. Mündungen vergoldet. Eine Vase an der Mündung best.. H. 21,3 - 28,5 cm
Julius Mühlhaus & Co., Haida und Fachschule Haida, um 1915/20
Zuschlag: 220,00 EUR