Farbloses Glas mit Ätzung, buntem Opakemail, Polier- und Reliefgold. Dekor: Hortensienzweige in dreifachem Rapport. Der ausgeätzte Grund mit Farnkraut- und Gräsermotiven in leichtem Relief. Passig geschwungener, vergoldeter Mündungsrand. Unterseite bez.: Bischofsmütze und Schriftband in einem Schild : MONT JOYE & Cie (Goldstempel, berieben). H. 14,2 cm Lit.: H. Hilschenz-Mlynek/H. Ricke, Glas - Historismus, Jugendstil, Art Déco, Abb. 408 (dekoridentische Formvariante)
Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, um 1900
Zuschlag: 600,00 EUR
572 - Vase
280 - 350 €
567 - Vase mit Lilie
550 - 650 €
570 - Vase mit Mohn
150 - 180 €