Abrissgläser. Längsoptisch gerippter Becher mit floraler Behangbordüre. Becher mit Kartusche, darin Ligaturmonogramm FR, rückseitig florale Bordüre und Inschrift ''VIVAT der König in Schweden''. Flasche dekoriert mit Dame in Zeittracht und Spruch ''Du aus allen hast mir gefallen'', Mündung best. Flasche mit floralen Ornamenten, innen mit Ablagerungen. H. 8-16 cm
Deutschland, 18. Jh.
Zuschlag: 250,00 EUR
336 - Becher mit Liebesallegorie
511 - Humpen mit Wappen
200 - 250 €
338 - Kobaltblaues Tintenfass
300 - 350 €