Manganstichiges, flächenfüllend mit Schäl-, Kerb-, Waben- und Steinelschliff verziertes Glas. In eiförmiger Kuppa halbkugeliger Einsatz mit gleichem Schliffdekor zum Temperieren von Getränken. Knaufspitze min. best. H. 50 cm Gläser mit vergleichbarer Schliffausführung sind in Böhmen, Russland und Irland hergestellt worden.
E. 18. Jh.
Katalogpreis: 1.700 - 1.900 €
Zuschlag: 1.800,00 EUR
269 - Becher mit Ligaturmonogramm ''PJR''
278 - Deckelkrug eines Müllers
1.000 - 1.200 €