Auf der eingezogenen Wandung geschnittene, weibliche Allegorie mit Sanduhr und Bienenkorb, darunter Inschrift ''Der Fleiß benutzt die Zeit Und die Zeit belohnt den Fleiß''. Lippe min. best. H. 11,5 cm
Böhmen oder Schlesien, 19. Jh.
Zuschlag: 280,00 EUR
296 - Fußbecher mit Allegorien
41 - Pokal mit Goldrubinfaden
600 - 800 €
293 - Wappenbecher