Leicht gebauchte Wandung mit ausgestelltem Stand, Abriss und Bandhenkel. Frontal geschnittener, in Kaltgold bemalter Dekor: bekrönte, von zwei Löwen getragene Embleme der Müllerzunft, darüber Inschrift ''Job''. Auf Deckel mit kugeligem Knauf Lorbeerbordüre. Gold berieben. H. 23,5 cm
Süddeutsch oder Österreich, E. 18. Jh.
Zuschlag: 1.000,00 EUR
263 - Enghalskanne mit Wappen
500 - 600 €
279 - Zwei Bierkrüge mit Zinndeckel
150 - 200 €