Manganstichiges, vielfach facettiertes Glas Auf der am Ansatz eingezogenen Kuppa umlaufend geschnittener, teils geblänkter Dekor: unter Baldachin Wappen mit Querbalken und zwei Löwen umgeben von Beschlagwerkornamenten, C-Schnörkeln, Blumenranken, Blattzweigen und Blumenvasen, rückseitig Schäferszene in hügeliger Burglandschaft. Lippenrand vergoldet. Scheibenfuß ergänzt. H. 19,2 cm
Schlesien, Mitte 18. Jh.
Katalogpreis: 700 - 1.200 €
291 - Andenken-Fußbecher
289 - Becher mit Allegorie der Zeit
150 - 200 €