Großer Scheibenfuß mit Abriss. Im Balusterschaft spiralförmig eingeschlossene Goldrubinfäden. Auf der leicht geweiteten Kuppa geschnittener, teils polierter Dekor: zwei von dichten, eingerollten Akanthusranken gerahmte Kartuschen mit Amoretten. H. 22,2 cm
Böhmen, A. 18. Jh.
Katalogpreis: 900 - 1.200 €
298 - Becher ''Freundschaft''
150 - 180 €
289 - Becher mit Allegorie der Zeit
150 - 200 €
297 - Becher mit Allegorien
230 - 280 €