Graustichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Im Querschnitt dreieckige Wandung mit Schliffverzierung und geschnittenem, teils poliertem Dekor: Wappen mit reicher Helmzier bzw. drei gekreuzte Schwerter unter Krone, gerahmt von Palmzweig und Rokoko-Ornamenten, darüber strahlende Sonne und Band mit Inschrift ''SIC DECUM HONORIS'' bzw. Monogramm ''vG'' zwischen gekreuzten Lorbeerzweigen. Röhrenhals und umlaufende Fadenauflage mit Schliffverzierung. H. 19 cm
Riesengebirge, 18. Jh.
269 - Becher mit Ligaturmonogramm ''PJR''
267 - Becher mit Wappen eines Geistlichen
150 - 200 €
266 - Fußbecher mit Kardinalswappen
400 - 500 €