Auf der schlanken, zylindrischen Wandung nach einer Stichvorlage tief geschnittener Dekor: von eingerollten Ranken gerahmte Szene aus Reineke Fuchs von Goethe, 5. Gesang, in der Lampe auf Anweisung von Reineke vor dem Löwen (König) von Krekeborn und Hüsterlo berichten soll. Silbermontierung mit Marken wie oben. H. 23,5 cm Vergleichbare Themen sind bisher Franz Paul Zach in München und Karl Pfohl in Steinschönau zugeschrieben worden.
2. H. 19. Jh., Silbermontierung London, John Grinsen & Sons, gegr. 1892