Schlanke Wandung auf quadratischer Plinthe. Frontal sehr fein geschnittene, partiell geblänkte, von Blütenzweigen gerahmte Kartusche mit Ligaturmonogramm. Unterhalb des Lippenrandes Bordüre mit Stecknadelkopf-Blüten, polierten Kugelungen und Gehängen. Eine Standkante best. H. 18,3 cm
Böhmen oder Deutschland, A. 19. Jh.
Katalogpreis: 300 - 330 €