Scheibenfuß mit Abriss. Auf der schlanken Kuppa ornamentale Bordüre und geschnittenes Porträt bez. ''Blücher''. H. 18,5 cm Gebhard Leberecht von Blücher, Fürst von Wahlstatt (1742 - 1819) war preußischer Generalfeldmarschall und hat sich in bedeutenden Schlachten gegen Napoleon hervorgetan. Seiner offensiven Truppenführung verdankte er den populären Beinamen Marschall Vorwärts. Diese Strategie führte zur relativ schnellen Niederlage der Franzosen. Den endgültigen Sturz Napoleons führte er durch den Sieg in der Schlacht von Waterloo zusammen mit Wellington herbei.
Deutschland, 19. Jh.
273 - Drei kleine Pokale mit Allianzwappen
300 - 350 €
53 - Fünf Gläser mit Schliffverzierung
318 - Logenglas
400 - 450 €