Ansteigender Scheibenfuß mit Abriss. Schlanker Säulenschaft. Auf der geweiteten Kuppa geschnittener, partiell polierter Dekor: Brustbildnis von Charles Edward Stuart, dem sog. ''Pretender'' umgeben von Lorbeerzweigen, dem Rosenzweig mit Knospe der Jakobiter und der Schottischen Distel, rückseitig strahlende Sonne, mit Bezug auf das Haus Stuart. Fußrand auf Unterseite min. best. H. 15,5 cm Jakobiter (englisch Jacobites, abgeleitet von Jakob II. und VII. von England und Schottland) wurden die englischen, schottischen und irischen Anhänger der im Exil lebenden Thronprätendenten aus dem Haus Stuart genannt. Ihr Zeichen war eine weiße Rose. Die Knospe bezieht sich auf die Hoffnung eines eigenen Thronprätendenten auf den Thron Großbritanniens. Mitte des 18. Jahrhunderts war es Charles Edward Louis Philip Casimir Stuart (1720-1788), bekannt als Bonnie Prince Charlie, der 1745/46 vergeblich versucht hatte, den Thron zu ersteigen.
England, Mitte 18. Jh.
Zuschlag: 2.800,00 EUR
68 - Fadenglas mit Weinranke in weißem Email
800 - 900 €
53 - Fünf Gläser mit Schliffverzierung