Auf Kuppa mit eingezogenem, geschälten Ansatz Bordüre mit hochgeschliffenen, eingerollten Blattranken, darüber fein geschnittener Dekor: Fortuna als Patronin mit Krone, Füllhorn und einem Schild mit dem Schlesischen Adler, im Hintergrund hügelige Architekturlandschaft mit Hirten und Herde, darüber Inschrift ''Die Wohlfahrth von Schlesien'' unter Baldachin, C-Schnörkeln und Beschlagwerk-Ornamenten. Rückseitig vergleichbar gerahmtes Ligaturmonogramm ''JJH''. Seitlich Früchtekörbe aus stilisierten Podesten. Lippenrand vergoldet. Balusterschaft vielfach facettiert. Neunpassiger Scheibenfuß ergänzt. H. 16,5 cm
Schlesien, Warmbrunn, 2. Drittel 18. Jh.
Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €
271 - Pokal
700 - 800 €
40 - Pokal mit dem Wappen der Grafen Schaffgotsch
2.000 - 3.000 €