Formglas

192 - Weinflasche

Niederlande, 18. Jh.

Zuschlag: 750,00 €
Sog. ''Horse-Hoof''. Olivfarbenes Glas mit stark hochgestochenem Boden und Abriss. Gedrückte, kugelige Wandung mit hohem, nach oben sich verjüngendem Hals. An min. best. Ausguss umlaufende Fadenauflage. H. 24 cm

193 - Kugelflasche

Holstein oder Niederlande, 18. Jh.

Katalogpreis: 380 - 450 €
Sog. Samen- bzw. Saatflasche. Tiefolivfarbenes Glas. Kugelige Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriss. Weiter Röhrenhals. Unterhalb des ausladenden Randes umlaufende, best. Fadenauflage. H. 21.7 cm Lit.: Rainer Kosler, Flasche, Bottle und...

194 - Weinflasche

Nordhessen, 18. Jh.

Katalogpreis: 180 - 250 €
Grünes Glas mit stark hochgestochenem Boden und Abriss. Gedrückte, kugelige Wandung mit nach oben sich verjüngendem Hals. An Ausguss umlaufende Fadenauflage. H. 15,5 cm Lit.: Sammlung Schaich, Nr. 606.

195 - Drei Mineralwasser-Flaschen aus Rohitsch-Sauerbrunn

Untersteiermark 1. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 450 - 480 €
Maßflasche (1 k.k. Maß bis 1872 war 1,425 Liter), Halbmaßflasche und Viertelmaßflasche (Seitel) aus grünem Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss, Seitel mit flachem Boden und Abriss. H. 18,5-28,5 cm Rogaska Slatina (deutsch Rohitsch-Sauer...

196 - Weinheber

Deutschland oder Österreich, 18./19. Jh.

Grünstichiges, an den Enden sich verjüngendes Glasrohr mit aufgelegtem Glasring. L. 34 cm

199 - Zwei Rechteckflaschen

E. 18./A. 19. Jh.

Farbloses Glas mit Abriss, abgerundeter Schulter, kurzem Röhrenhals und verstärktem Rand. H. 20,5-23,5 cm

200 - Plattflasche (große Schnupftabakflasche)

Bayerischer Wald, 19. Jh.

Katalogpreis: 180 - 250 €
Kugelige, beidseitig stark abgeflachte Wandung mit Kreuzrippenmuster und Abriss. H. 20 cm Extrem große Schnupftabakflaschen kommen selten vor und waren am Stammtisch und im Verein im geselligen Gebrauch - ''Gesellschaftsflasche''.

201 - Schnapshund

Deutschland, 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Grünstichiges, schrägoptisches Glas mit Abriss. Mittig eingezogener Körper mit glattem Haupt, die Schnauze, Ohren und die applizierten Beine gekniffen. Als Rute Einfüllrohr mit verstärkter Mündung. L. 16 cm

202 - Schnapshund

Deutschland, 19. Jh.

Zuschlag: 360,00 €
Graustichiges, schrägoptisches Glas mit Abriss. Mittig eingezogener Körper mit glattem Haupt, die Schnauze, Ohren und die applizierten Beine gekniffen. Als Rute Einfüllrohr mit verstärkter Mündung. L. 16 cm

203 - Vier Fußschalen

Weserbergland, 18./A. 19. Jh.

Zuschlag: 110,00 €
Graustichiges Glas mit Abriss, die Schalen optisch längsgerippt, drei Teile mit nach innen umgeschlagenem Rand. Ein Schaft hohl. H. 10-14 cm
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>