Grünes, olivfarbenes und braunes Glas mit Abriss. Eingeschnürte Hohlkörper mit applizierten und teils gekniffenen Beinen, Ohren, Schnauzen und Augen, die Ruten spiralförmig gedreht und bestoßen. Am grünen Hund ein Ohr, am braunen Hund ein Hinterlauf restauriert, am letzteren eine Pfote bestoßen. Der olivfarbene Hund mit Schnauze und einem Ohr bestoßen, rückseitig eine ''EIN KREUTZER''-Münze von 1790. L. 10,5-12 cm
Alpenländisch, 18. Jh.
Zuschlag: 600,00 EUR
185 - Große Plattflasche aus braunem Glas
450 - 550 €
173 - Nabelflasche mit Zinnmontierung
1.800 - 1.900 €
178 - Nabelflasche mit Zinnmontierung
1.000 - 1.200 €