Stängelgläser

746 - Stängelglas

Böhmen oder Bayerischer Wald, um 1900

Zuschlag: 100,00 €
Farbloses Glas mit rotbrauner Transparentemailbemalung. Ornamentdekor in dreifacher Motivwiederholung. Konturenzeichnung in weißem Opakemail. H. 20,9 cm

747 - Zwei Stängelgläser

Theresienthaler Krystallglasfabrik und Meyr's Neffe (zugeschr.), Adolf bei Winterberg, um 1905

Zuschlag: 260,00 €
Farbloses und dunkelgrünes Glas, optisch geblasen. Umlaufend rapportierende stilisiert florale Motive in Gold und buntem Transparentemail. Vergoldeter Fuß- und Lippenrand. Ein Glas auf der Unterseite in orangerotem Email bez.: 10./5. . H. ...

748 - Stängelglas ''Jodhpur''

Siegfried Haertel (Formentwurf), Max Rade (Dekorentwurf), Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1912

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 80,00 €
Farbloses Glas mit Schliff, Flachgravur, Gold- und bunter Transparentemailmalerei. Stilisiert floraler und ornamentaler Dekor. Vergoldeter Fuß- und Lippenrand. H. 19,4 cm Lit.: S. Zelasko, Josephinenhütte, Passau 2009, Abb. 185 (rechtes Glas,...

749 - Drei Stängelgläser

Böhmen, um 1900

Zuschlag: 280,00 €
Farbloses, teils optisch geblasenes Glas mit mehrfarbiger Transparentemailbemalung. Dekor: stilisierte Blütenkelche. Fuß- und Lippenrand vergoldet. H. 12,4 - 16,1 cm Lit.: U. Schröder, Trinkgläser vom Jugendstil zum Art Deco, Abb. S. 100 & 101

750 - Fünf Stängelgläser

Theresienthaler Krystallglasfabrik/Moser, Karlsbad/ Fritz Egger, München, 1905 - 1925

Katalogpreis: 280 - 330 €
Zuschlag: 520,00 €
Klar- und Farbglas, teils optisch geblasen, facettiert geschliffen und farbig emailliert. Stilisiert florale Dekore. Teils goldstaffiert. H. 14,9 - 21 cm

751 - Fünf Stängelgläser

u.a. Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1900 - 1920

Katalogpreis: 280 - 330 €
Zuschlag: 520,00 €
Farbloses, teils optisch geblasenes, facettiert geschliffenes Glas. Floral-ornamentale Dekore in buntem Transparentemail und Gold. Fuß- und Lippenränder teils vergoldet. H. 18,5 - 20 cm

752 - Zwei Stängelgläser ''Hagueneau''

René Lalique, Wingen-sur-Moder, 1924 und E. Fuerst/W. Dorwin Teague (Entwurf), Libbey Glass Manufacturing Company, Toledo/Ohio, 1939

Zuschlag: 450,00 €
Farbloses Glas, in die Form gepreßt. Unterseite bez.: R. LALIQUE (sandgestrahlt) bzw. Libbey (Ätzstempel). H. 18,2 bzw. 16,9 cm Lit.: F. Marcilhac, WV, S. 829 - U. Schröder, Trinkgläser, Abb. S. 184/185 & Abb. S. 197

753 - Stängelglas mit Schwertlilie aus dem Service Prod. Nr. 6540

Moser, Karlsbad, 1902

Zuschlag: 100,00 €
Farbloses Glas mit Schliff, teils polierter Gravur und Mattgold. Dekor: Schwertlilie mit Blattwerk. H. 17 cm Lit.: J. Mergl/L. Pánková, Moser 1857 - 1997, Abb. 55

754 - Drei Stängelgläser

u.a. Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1905

Zuschlag: 430,00 €
Farbloses, teils graviertes Glas mit Gold- und farbiger Transparentemailmalerei. Umlaufend rapportierende, stilisiert florale und geometrische Dekore. Fuß- und Lippenränder vergoldet. H. 15 - 20,2 cm

755 - Vier Stängelgläser

Deutsch, um 1900 - 1920

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 130,00 €
Farbloses und grünes Glas (Lampenglas), mit grünem Transparentemail, grünen Einschmelzungen und galvanisiertem Feinsilberdekor. Fuß- und Lippenrand teils vergoldet. H. 15,5 - 20,2 cm