Farbloses Glas mit Poliergoldmalerei. Dekor: stilisierte Rosenblüte in fünffacher Motivwiederholung. Vergoldeter Fuß- und Lippenrand. Auf der Wandung in Poliergold bez.: HC (Ligaturmonogramm des Künstlers). H. 14,1 cm Lit.: U. Schröder, Trinkgläser vom Jugendstil zum Art Deco, Abb. S. 61 - K.- W. Warthorst, Theresienthal, Abb. 118 & 119
Hans Christiansen (Entwurf), Theresienthaler Krystallglasfabrik, 1907
Katalogpreis: 450 - 500 €
Zuschlag: 550,00 EUR
720 - Likörglas ''Goldene Rose''
500 - 600 €
820 - Likörglas ''Goldene Rose''
550 - 600 €