Glas des Historismus

480 - Fünf Römer und zwei Becher

Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1880-1890

Zuschlag: 250,00 €
Olivfarbenes Glas mit goldkonturiertem Emaildekor: Bordüre mit eingerollten Blütenranken. Die Fußbecher zusätzlich mit einer Reihe von türkisfarbenen Spitznuppen. H. 13-14 cm

481 - Vier Wappengläser

Fritz Heckert, Petersdorf, um 1885

Zuschlag: 210,00 €
Farbloses Glas mit bunt ausgeführten Wappen, teils mit floralen Ornamenten. Ein Trichterbecher mit Wappen von Burgund, ein ''F.H. 89/7 org.'' bezeichneter Becher mit Wappen des ''Ernst Jacob von Thamm''. H. 9,5-16 cm

482 - Fünf Wappenbecher

Fritz Heckert, Petersdorf, um 1880

Zuschlag: 330,00 €
Abrissgläser. Auf den teils mit Lasur getrübten Wandungen je ein bezeichnetes Wappen in buntem Email. H. 7,5-11,7 cm

483 - Fünf Wappengläser

Abrissgläser, teils ausgeschliffen. Auf den teils mit Lasur getrübten Wandungen je ein bezeichnetes Wappen in buntem Email. Drei Becher bez. in weißem Email. H. 9-11,3 cm

484 - Drei Gustav-Adolf-Becher

Fritz Heckert, Petersdorf, Entwurf Oskar Jummel, um 1880

Zuschlag: 300,00 €
Farbloses, teils durch Lasur getrübtes Glas mit buntem Emaildekor: der Schwedenkönig zu Pferde, rückseitig Inschrift in Weiß ''GUSTAVUS ADOLPHUS König in Schweden Cum Deo Et Victricibus Armis'', mit Jahreszahlen 1631 und 1634. Ein Teil mit...

485 - Drei Heckert-Becher

Zuschlag: 300,00 €
Teils mittels Lasur getrübt, in Gold und bunten Emailfarben dekoriert, die Inschriften in weißem Email: Becher mit Kaiser Maximilian, Becher mit dem Wappen der Fürsten von Hohenlohe, Becher mit Habsburgischem Adler und Wappen u.a. von Freiburg...

486 - Fünf Becher, Stangenglas und Spitzkelch

Schlesien, Fritz Heckert, Petersdorf und Josephinenhütte Schreiberhau, ,1880-1900

Zuschlag: 270,00 €
Teils mittels Lasur getrübt, in Gold und bunten Emailfarben dekoriert, die Inschriften in weißem Email: vier der fünf Becher mit bezeichneten Wappen, der große Becher mit dem Römischen Kaiser, auf drei eingerollten Füßen,. Das Stangenglas...

487 - Deckelhumpen mit dem Wappen von Kurhessen

Farbloses, mittels Lasur getrübtes, in Gold und bunten Emailfarben dekoriertes Glas, die Inschriften in weißem Email: Frontal ''KURHESSEN'' bezeichnetes Wappen, darunter ''Anno Domini 1650''. Rückseitig Inschrift ''Das grüne Laub wächst aus...

488 - Zwei Humpen mit Wappen von Sachsen

Zuschlag: 400,00 €
Farbloses, teils mittels Lasur getrübtes Glas mit Abriss und buntem Emaildekor: bekröntes Wappen von Sachsen-Polen auf Trophäen und Standarten bzw. Wappen von Kursachsen mit Buchstabenfolge ''IGD4HZSIGBEuWG'' und Inschrift ''Hofkellerey Dreßde...

489 - Zunfthumpen mit dem Brandenburgischen Adler

Graustichiges, mittels Lasur getrübtes Glas mit hochgestochenem Boden, Abriss und buntem Emaildekor: Kartusche mit dem Brandenburgischen Adler (auch Märkischer bzw. Roter Adler) zwischen Monogrammen, Rückseitig von Lorbeerzweigen gerahmte...