Farbglas des 19. Jahrhunderts

357 - Seltener Fußbecher

Böhmen, um 1835

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Zuschlag: 2.000,00 €
Blaues Glas mit opalisierendem Unter- und Überfang, verziert mit Flächen- und gekerbtem Hochschliff sowie mit floralen Ornamenten in Goldmalerei. Auf Unterseite Sammlernummer 453 in weißem Email. H. 13,5 cm

357 A - Steinglas-Schale (Schreibzeug)

Buquoy'sche Hütten (zugeschrieben), 19. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
In mehreren Schichten von Rot bis Grün hergestelltes, geschliffenes und gebeiztes Glas, an den Schmalseiten je eine Handhabe. L. 23,5 cm

358 - Steinglas-Becher mit Knollen

Friedrich Egermann, Blottendorf oder Haida, 1830-1840

Katalogpreis: 1.700 - 1.900 €
Siegellackrotes (sog. rothwelsches), in Grün- und Blautönen gebeiztes Glas. Glockenförmige, achtfach facettierte Wandung, Stand mit kräftigen Knollen, Unterseite mit Walzenschliffrosette. H. 12 cm Provenienz: aus einer Auktion bei Sotheby's...

359 - Seltene Steinglasdose mit vergoldeter Kupfermontierung

Deutschland oder Böhmen, um 1830

Katalogpreis: 700 - 900 €
Braun und Rot marmoriert (im Durchlicht goldrubinfarben und kobaltblau marmoriert). Bodenschliffstern. Zylindrische Wandung mit hochgeschliffenen Zungenfeldern. Deckel geschält, zur Mitte hin gestuft. Vergoldete Kupfermontierung. An einer Kante...

360 - Teedose aus Steinglas

Harrach'sche Hütte, Neuwelt, 19. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Siegellackrot bis schwarz marmoriertes Steinglas (sog. rothwelsches Glas). Zylindrische, achtfach facettierte Wandung mit flacher Schulter. Zylindrischer Hals min. best. Deckel mit geschälter Bordüre verziert. H. 14 cm Lit.: Glanz und Farbe,...

361 - Kännchen aus Türkisglas

Harrach'sche Hütte Neuwelt, um 1830

Gebauchte Wandung mit Bodenkugel und seitlichem Henkel. Dekor in Goldmalerei: arabeskenartiger Federdekor. Rand mit schnabelartig gedrückte Ausguss vergoldet. Teils berieben. H. 6,5 cm Lit.: Katalog der Glassammlung Christian Kuhn, 2009, Nr. 13.38.

362 - Steinglasvase

Friedrich Egermann, Blottendorf oder Haida, um 1830

Katalogpreis: 450 - 650 €
Zuschlag: 500,00 €
Lithyalinglas. Zehnfach facettierte Wandung mit Farbbeize von Grün über Gelb bis Blau. H. 15 cm Lit.: Glanz und Farbe, Die Glassammlung Christian Kuhn, Nr. 12.25.

363 - Steinglaspokal

Böhmen, nach 1900

Blaustichiges, opakes Grundglas mittels Farbbeize in Braun- und Grüntönen verziert. Wandung zweifach eingezogen und vielfach facettiert. H. 20,5 cm

364 - Pastenbecher mit General Foy

Frankreich, wohl Baccarat, 1. H. 19. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Graustichiges, flächenfüllend schliffverziertes Glas mit frontalem, eingeschmolzenem Profilbildnis des Generals Foy aus keramischer Masse (sog. Incrustation). Lippenrand rückseitig min. best. H. 9,2 cm Maximilien-Sébastien, comte Foy (1775 -...

365 - Pastenbecher mit König Ludwig XVIII.

Zuschlag: 400,00 €
Flächenfüllend mit Hoch- und Tiefschliff verziertes Glas, frontal eingeglastes Pastenbildnis (sog. Incrustation) von König Ludwig XVIII. H. 9,6 cm Ludwig XVIII. (Louis XVIII Stanislas Xavier; 1755 - 1824) war von 1814 bis 1824 König von Frankr...