Farbglas des 19. Jahrhunderts

438 - Große Fußschale und zwei Schalen

19. Jahrhundert

439 - Nachtflasche mit Stöpsel und Becher

Böhmen, 2. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 300 - 380 €
Farbloses, erst weiß dann blau überfangenes Glas, ornamental mit floralen und geometrischen Dekoren durchschliffen. H. 10,5-18 cm

440 - Fußschale

Österreich oder Bayerischer Wald, um 1860

Katalogpreis: 280 - 350 €
Kobaltblaues Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Auf Rundfuß, Kuppawandung und ausladendem, passig-gezänkeltem Rand Bordüren mit Blattranken und Rokoko-Ornamenten in bunter, teils goldgehöhter Emailmalerei. H. 15 cm

441 - Fußbecher aus Uranglas

Böhmen, um 1860

Katalogpreis: 330 - 350 €
Fußrand und Kuppa vielfach geschält. Dekor in goldgehöhter Emailmalerei fei ausgeführt: eingerollte Blatt- und Blütenranken. H. 12 cm

442 - Becher mit Porträt von Richard Wagner

Böhmen, wohl Steinschönau, nach 1883

Zuschlag: 100,00 €
Farbloses, teils schliffverziertes Glas. Frontal von Lorbeerkranz gerahmtes, bezeichnetes Brustbildnis von Richard Wagner (1813-1883) in bunten Transparentfarben. Rückseitig Verkleinerungslinse in gesteineltem Fries. H. 14 cm

443 - Becher, Pokal und Ziervase

Böhmen, 19. Jh.

Zuschlag: 180,00 €
Pokal mit glockenförmiger Kuppa und achtfach geschälter Becher aus Uranglas. auf Becher geschnittene, teils polierte Bordüre mit floralen Gehängen. Vase mit würfelförmigem, in Model geblasenem Korpus, die drei Beine aus dem Uranglas-Überfan...

444 - Becher mit Ansichten von Baden-Baden

Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 220,00 €
Farbloses, schliffverziertes, teils bernsteinfarben gebeiztes Glas mit fünf geschnittenen und bezeichneten Ansichten: Schl. Eberstein, Ebersteinburg, Jagd Haus, Quelle, Alte Burg von Baden. H. 13 cm

445 - Flakon mit Stöpsel und Ansichten

Mitte 19. Jh.

Farbloses, schliffverziertes, bernsteinfarben gebeiztes Glas, mittig auskragend, darauf fünf geschnittene Ansichten von Wiesbaden(?) und MOnogramm ''F.C.B.''. Stöpsel mit sechspassigem Rand. H. 14 cm

446 - Becher mit Ansichten von Bürgstein

Böhmen, 1830-1840

Zuschlag: 150,00 €
Manganstichiges Glas, oberhalb des Standes gekerbt. Auf der mattierten Kuppa sechs von geschnittenen. polierten Blütenzweigen und Weinlaub mit Trauben gerahmte, silbergelb gebeizte Knopfmedaillons mit fünf geschnittenen Ansichten und Inschrift...

447 - Becher mit Ansichten von Wiesbaden

Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 220 - 300 €
Farbloses, bernsteinfarben gebeiztes Glas. Der gebauchte Kuppaansatz achtfach geschält. Auf der geweiteten Kuppa zwei Reihen mit versetzten Kugelungen, darin elf geschnittene und bezeichnete Ansichten von Wiesbaden. Min. best. H. 12,5 cm
<<   <   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   >   >>