Farbloses, schliffverziertes, bernsteinfarben gebeiztes Glas. Auf der zylindrischen Kuppawandung Rechteckfeld mit tief und fein geschnittener Darstellung eines Arabers mit Krummsäbel auf galoppierendem Pferd in weiter Landschaft. Rückseitig drei Verkleinerungslinsen, die mittlere mit geschnittenem Ligaturmonogramm ''EC''. Auf Unterseite der Kuppa bez. ''Toy. a Paris''. Gezänkelter Stand teils best. H. 21 cm Laut Recherchen des Sammlers gab es Mitte des 19. Jahrhunderts in Paris eine auf Porzellan und Glas spezialisierte Handlung namens Toy.
Nordböhmen, Franz Hansel, Rodowitz bei Haida (zugeschrieben), Mitte 19. Jh.
Zuschlag: 500,00 EUR