Farbloses Glas mit kobaltblauem Unterfang, schliffverziert, goldstaffiert und mit floralen Ornamenten in pastoser Gold- und Silbermalerei verziert. Abgesetzter, vergoldeter Lippenrand. H. 13,5 cm
Nordböhmen, um 1840
465 - Becher mit Goldrubinunterfang
408 - Becher mit Jäger