Farbloses Glas mit Zinnemailüberfang, ornamental durchschliffen, teils goldstaffiert bzw. in bunten Emailfarben mit floralen Arrangements bemalt. Dazwischen in Gold dicht und sehr fein gemalter Dekor mit eingerollten Blatt- und Blütenranken. Getriebener Silberfuß mit Volutenfüßen und Akanthusdekor. H. 21 cm Vergleichbare Gläser werden der Harrach'schen Hütte in Neuwelt (Böhmen) und der Schaffgotsch'schen Josephinenhütte in Schreiberhau (Schlesien) zugeordnet.
Böhmen oder Schlesien, Mitte 19. Jh.
431 - Andenken- Becher