Farbloses, innen silbergelb gebeiztes Glas. Geschlägelter Ranft und zwei Drittel der Wandung vergoldet und mit einem Mäanderfries dekoriert. Darüber schwarz lackiert und mit ausgespartem, in Sepiamalerei ausgeführtem Dekor verziert: drei Kartuschen mit musizierenden Amoretten, dazwischen Lyra, Harfe und Geige mit Lorbeerzweigen. Stand min. best., Gold teils berieben. H. 13,3 cm
In der Art von Anton Kothgasser, Wien, 19. Jh.
Zuschlag: 500,00 EUR