Glas des Jugendstil & Art Déco

586 - Paar Steinglasvasen

Cristalleries de Saint - Louis, um 1920

Katalogpreis: 280 - 330 €
Blau-grün marmoriertes Steinglas (Lithyalin). Geätzter und vergoldeter Dekor: Blattfestons mit Schleifen und Medaillons mit Löwenköpfen. Fuß- und Mündungsrand vergoldet. H. 15,2 cm

587 - Vase und Schale

Leune, Société Anonyme des Établissements, Paris bzw. Böhmen, um 1930

Farbloses, teils violett unterfangenes Glas mit buntem, stilisiert floralem Opakemaildekor bzw. reliefierter Zinnmontierung. Dekor: fliegender Schwalbenschwarm. Schmalseiten mit gefaßtem Cabochon in violettem Opal. Vase in schwarzer Flachfarbe...

588 - Vase

Chassard, Frankreich, 30er Jahre

Farbloses Glas mit gelber und teils streifig gezogener Pulvereinschmelzung in Violett. Bunter Flachemaildekor: Blütenstilisation. Auf der Wandung in braunem Email bez.: Chassard. H 34 cm Zu Chassard vgl.: C. Hartmann, Glasmarken Lexikon, S. 542

589 - Zwei Vasen

Cristalleries de Saint - Louis, um 1900

Zuschlag: 200,00 €
Farbloses Glas. Teils mit vergoldetem Ätzdekor: stilisierte Blüten- und Blattfestons mit Schleifen. Grund in Ätzung mit feinstrichigem Umdruckmuster. Fuß- und Lippenrand vergoldet. H. 25 bzw. 46 cm

590 - Achtteiliges Likörservice

Daum Frères, Nancy, 20er Jahre

Zuschlag: 300,00 €
Bestehend aus: Karaffe mit Stöpsel, sechs Likörbecher und Tablett. Farbloses, optisch geripptes Glas. Linearer Dekor in gelbem und blauem Opakemail. Alle Teile auf der Unterseite in gelbem Email bez.: DAUM NANCY mit Lothringer Kreuz und dem...

591 - Vase

Daum Frères, Nancy, um 1930

Zuschlag: 280,00 €
Honiggelbes Glas, teils eisglasartig geätzt. Dekor: geometrische Ornamente in dreifacher Motivwiederholung. Auf dem Fußrand in Gravur bez.: DAUM NANCY mit Lothringer Kreuz und dem Zusatz FRANCE. H. 21,5 cm Lit.: H. Hilschenz-Mlynek/H. Ricke,...

592 - Tischlampe

L.C. Tiffany (Lampenfuß) und Quezal Art & Decorating Co. (Glasschirme), New York, um 1900

Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €
Sechsflammig. Blütenkelchförmige Schirme aus farblosem, optisch geripptem Glas, silbergelb gebeizt. Kräftig silbrigblau-violett-gelbgold irisiert. Alle sechs Schirme in Gravur bez.: Quezal. Auf Standunterseite bez.: TIFFANY STUDIOS S 1554. H....

594 - Vase ''Medici'' mit galvanisiertem Feinsilber - Dekor

Loetz Wwe., Klostermühle, um 1902

Katalogpreis: 1.000 - 1.300 €
Zuschlag: 1.900,00 €
Farbloses Glas, verlaufend hellrubinrosa unterfangen, mit silbergelber Kröseleinschmelzung. Matt irisiert. Galvanisierter ornamentaler Feinsilberdekor. Unterseite bez.: 2/219 16.787 (in schwarzer Flachfarbe aufgemalt). H. 18,7 cm Lit.: Lötz -...

596 - Bedeutende Vase

Josef Hoffmann (Entwurf), Loetz Wwe., Klostermühle, um 1911

Katalogpreis: 5.000 - 7.000 €
Zuschlag: 6.000,00 €
Farbloses Glas, mit weißem Opal unterfangen sowie schwarzviolett überfangen. In vierfachem Rapport umlaufend reliefiert geätzter Dekor: stilisierter Blattzweig mit Blüten und geometrischen Ornamenten. Der ausgeätzte Grund rauhreifartig...

597 - Seltene Zierhenkelvase

Marie Kirschner (Entwurf), Loetz Wwe., Klostermühle, 1900

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Zuschlag: 5.800,00 €
Farbloses Glas mit geplatzter Goldfolieneinschmelzung. Im Querschnitt rhombenförmig. Zwei Henkelappliken in Farblos. Unterseite in Gravur bez.: MK (ligiert). H. 12 cm Lit.: Lötz - Böhmisches Glas 1880 - 1940, Bd. 1, Abb. 221
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>