Kunsthandwerk

1116 - Zwei Backformen, Kupferrelief und Leuchterpaar

19. Jh.

Backformen aus Kupfer innen verzinkt mit Muschel bzw. Blütenrosette. Mit feinem Floraldekor getriebene Kupferplatte und Leuchterpaar aus gedrechselten Holz, gefasst und in schwarz und weiß dekoriert. Ein Dorn fehlt. H. 16,5 cm bzw. D. 10,5 - 25 cm

1117 - Münzwaage und zwei Gewichtsätze

18./19. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Holzkorpus mit Aussparungen für Waage und verschiedene Gewichte mit entsprechenden Bezeichnungen, im Deckel weitere Gewichte unter Schiebedeckel. L. 13,5 cm - Zwei Gewichtssätze mit Eichzeichen auf Deckel, jeweils ein fehlendes Gewicht. H. 4,5 cm

1118 - 22 Teller und zwei Schüssel aus Zinn

19. Jh.

Mit verschiedenen Verzierungen. Gebrauchsspuren. D. 14 - 25 cm

1119 - Messkluppe

19. Jh.

Katalogpreis: 50 - 100 €
Eisen, Stahl und Holz, Massangaben in Zoll und Zentimeter. L. 95 cm Die Kluppen wurden u.a. in der Forstwirtschaft zum Ermitteln der Durchmesser von Bäumen verwendet.

1120 - Aushänger eines Nagelschmieds

19. Jh.

Zuschlag: 250,00 €
Tempelartiger Aufbau mit geschnitzten, bemalten Löwen, ein Herz mit Nägeln tragend, frontal geschmiedeter Vierkantnagel mit gewölbtem Kopf. H. 45 cm

1121 - Messingschild mit Zunftzeichen der Zimmerleute

Datiert "1831"

Messingschild mit Zunftzeichen der Zimmerleute Datiert ''1831'' Hinter Glas in hochovalem Rahmen mit Tragering gefasste Zunftzeichen mit Schleife. Monogrammiert ''FM'' und datiert ''1831''. H. 35 cm (ohne Ring) Laut Einlieferer handelt es sich um...

1122 - Wirtshausschild mit Weintraube

19. Jh.

Geschmiedet, genietet und bemalt. Ein Blattornament fehlt. H. 44 cm

1123 - Paar Kerzenleuchter auf Elfenbein

Nach 1900

Zuschlag: 300,00 €
Schlanker, gedrechselter Schaft auf quadratischer Plinthe. Unten abgerundete Tülle mit Tropfschalen. Ergänzungen. H. 21 cm ''Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen CITES-Bestimmungen ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb EU erlaub...

1124 - Drei Schnupftabakdosen

19. Jh.

Zuschlag: 240,00 €
Als Mohrenkopf geschnitzte Horndose (Steinbock ?), als Klappdeckel in der Art der Sterzinger Dosen gravierte Hornplatte, Gebrauchsspuren. H. 8,5 cm - Runde Lackdose in der Art von Stobwasser, auf Deckel polychrome figürliche Malerei. D. 9,5 cm -...

1125 - 8-teiliges Konvolut mit Dosen

19. Jh. und später

Verschiedene Materialien: vergoldetes Kupfer, Silber mit Schmelzemail, Perlmutt, Pappmaché und Messing, teils getrieben, teils graviert. L. 4 - 13 cm
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>