Kunsthandwerk

1052 - Jesus und die Samariterin

Süddeutsch, 18. Jahrhundert

Katalogpreis: 450 - 480 €
Jesus ruht sich am Jakobsbrunnen aus und begegnet einer wasserholenden Samariterin, im Hintergrund rechts öffnet sich eine Landschaft mit Palme, links Gebäude und Menschen. Öl auf Holz. Gerahmt. 19 x 27 cm.

1053 - Miniatur

17./18. Jahrhundert

Zuschlag: 100,00 €
Auferstehung Christie gerahmt von in einer Rollwerk-Kartusche mit zwei flankierenden Putti. Gouache auf Papier, partiell gold staffiert. Gerahmt mit Passepartout. 6 x 15,5 cm (Passepartout-Ausschnitt).

1054 - Konvolut drei Landschaftsbilder

Wohl süddeutsch, 18. Jahrhundert

Zuschlag: 200,00 €
Drei Landschaftsdarstellung mit Staffagefiguren. Öl auf Karton maroufliert auf Holz. Gerahmt. 10 x 15,5 cm.

1055 - Hinterglasbild mit Rokoko-Paar

Augsburg oder Frankreich, E. 18. Jh.

Zuschlag: 230,00 €
In bunten Farben gemalte Szene mit einem Paar in der Tracht des Rokoko an Waldesrand. 32,5x38 cm (mit teils vergoldetem Profilrahmen aus Holz)

1056 - Hinterglasbild ''La draisienne''

Frankreich, um 1820

Zuschlag: 850,00 €
In bunten Farben gemalte Darstellung eines Knaben auf einer Laufmaschine in weiter Landschaft mit Architektur. Rückseitig handschriftlich bez. ''La draisienne''. 27,5x33,5 cm (mit vergoldeten Profilrahmen, verziert mit reliefierten Akanthusblatt-...

1057 - Zehn Reliquienkapseln, zwei Memento-Mori-Köpfe und Wallfahrtsanhänger

17. Jahrhundert und später

Zuschlag: 1.400,00 €
Fassungen aus Silber und anderen Materialien, die Reliquien bezeichnet. Teils besch. Wendeköpfe aus Bein(?). Anhänger aus Silber mit den Heiligen Ignatius und Antonius.

1058 - Bezoarkugel D. 11 cm Bezoarkugeln oder Bezoarsteine bilden sich im meist Magen v

Zuschlag: 3.000,00 €
Bezoarkugel D. 11 cm Bezoarkugeln oder Bezoarsteine bilden sich im meist Magen von Tieren, die Schwer- uder Unverdauliches fressen. Bezoare sollten vor allem vor Vergiftungen schützen, zum Beispiel bei möglicherweise vergifteten Getränken....

1059 - Wachsfigürchen: Prager Jesulein

E. 18./A. 19. Jh.

Katalogpreis: 80 - 150 €
Nach dem Vorbild des Jesus Pragensis, einem Gnadenbild Jesu aus der Renaissance, gefertigt, in Seide gekleidet und mit Klosterarbeit verziert. Auf Sockel unter Glassturz. H. 10 cm (insgesamt H. 23,5 cm)

1060 - Konvolut vier Bilder

19. - 20. Jahrhundert

Zuschlag: 70,00 €
Ein Blumenstilleben, eine Mariendarstellung, ein Violinenspieler mit Weinglas und eine Prozession mit Kindern. Teilweise signiert ''Mina Forstern'' und datiert ''1838'' und monogrammiert ''B. R.'' und ''J. S.''. Unterschiedliche Techniken. Gerahmt...

1061 - Konvolut Rosenkränze

Alpenländisch, Italien und Schwäbisch-Gmünd

Zuschlag: 110,00 €
Umfangreiches Konvolut, bestehend aus elf Rosenkränzen, darunter drei Rosenkränze mit facettierten Granatrondellen. Paternosterkugeln aus Silberfiligran. Credo-Kreuz und Abschlussanhänger aus Silberfiligran, beidseitig bunt emailiertes Kreuz....
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>