Kunsthandwerk

1042 - Heiligenmaler

18. Jahrhundert

Zuschlag: 200,00 €
Madonna mit Jesus und Johannesknabe. Gouache auf Papier. Bezeichnet ''La madre del bello amore''. Gerahmt. 16 x 12,5 cm.

1043 - Friedrich Kibler (attr.)

1747 - 1816 Wien

Die Heiligen Anna und Joachim, Maria lesen lehrend, darüber zwei geflügelte Engelköpfe. Gouache auf Papier maroufliert auf Holz. Rückseitig bezeichnet ''F. Kibler pinx. 1778''. 15 x 11,5 cm.

1044 - Bildnis einer Äbtissin

Frankreich, "M.M." monogrammiert, 17. Jh.

Katalogpreis: 180 - 250 €
Zuschlag: 220,00 €
Bildnis einer Äbtissin Frankreich, ''M.M.'' monogrammiert, 17. Jh. Polychrom sehr fein ausgeführtes Bildnis einer Äbtissin in Ordenstracht an einem Tisch sitzend, die Heilige Schrift in der Rechten haltend, neben ihr ein goldener Äbtissinnenst...

1045 - Zwei Hinterglasbilder

Staffelseegebiet, wohl Murnau, um 1800

Zuschlag: 150,00 €
Gegenstücke: Herz Jesu und Herz Mariens, fein und polychrom gemalt. 22x16 cm (mit Profilrahmen aus Holz, Innenleiste in Kordelform)

1046 - Drei Hinterglasbilder

Böhmerwald, wohl Außergefild, 19. Jh.

Zuschlag: 70,00 €
In bunten Farben gemalte Darstellung von Jesus als König mit Dornenkrone und Rohrkolben, der trauernden Mutter Gottes und der Anna mit Maria als Kind, dieses mit späterer Übermalung. Ca. 24,5x19 cm (mit Profilrahmen aus Holz)

1047 - Zwei Hinterglasbilder mit Spiegelrahmen

Staffelseegebiet oder Oberammergau, wohl 1. H. 19. Jh.

Gegenstücke: Gnadenbild Maria Hilf und Josef mit dem Jesusknaben, in bunten Farben gemalt. 20,5x15 cm (mit verspiegelten Profilrahmen)

1048 - Hinterglasbild Maria Hilf

Sandl, um 1800

Zuschlag: 240,00 €
In bunten Farben gemaltes Gnadenbild Maria Hilf umgeben von Blütenornamenten. 43x31,5 cm (mit Profilrahmen aus Holz)

1049 - Hinterglasbild ''S. CATHARINE''

Schwarzwald oder Elsass, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 50 - 150 €
Zuschlag: 200,00 €
Polychrome Bemalung vor schwarzem Fond: von Blüten gerahmte Kartusche mit Darstellung der Heiligen Katharina mit Attributen. 31x24,5 cm (mit Profilrahmen aus Holz)

1050 - Hinterglasbild ''S. MARIA''

Sandl, 1. H. 19. Jh.

In runder Kartusche vor weißem Fond polychrom gemalte Darstellung vom Typus Herz Mariens. 32x24 cm

1051 - Heilige Magdalena

Wohl süddeutsch, 18. Jahrhundert

Heilige Magdalena als Büßerin mit gelöstem Haar. Mischtechnik auf Papier. Ovaler Rahmen, rückseitig bezeichnet und mit Resten eines Klebeetiketts ''KGl. Residenz München''. 32 x 26,5 cm.