Kunsthandwerk

1032 - Klosterarbeit mit Hl. Wenzel

Österreich oder Böhmen, 18. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Auf Pergament fein gemalte Darstellung des ''S: WENCSLAVS'' umgeben von in bunter Seide gestickten, barocken Blumen. Vergoldeter Profilrahmen aus Holz später. 34x28 cm (mit Rahmen)

1033 - Zwei Heiligenbilder

Um 1770

Gegenstücke: Jesus als der gute Hirte, bez. ''PASTOR BONUS'' und Maria als die gute Hirtin, bez. ''Sub Tuum Praesidium''. Aquarelle auf Papier (Pergament?), hinter Glas gerahmt. 23x17,5 cm (mit gefassten, weiß bemalten, partiell vergoldeten...

1034 - Klosterarbeit mit Andachtsbild

Alpenländisch, um 1700

Zuschlag: 150,00 €
Mittige Darstellung eines polychrom und sehr fein auf Pergament gemalten Heiligen mit verschränkten Armen, rosettenartig umgeben von barocken Blatt- und Blütenzweigen, auf Papier gemalt, ausgeschnitten und vor dunklem Fond montiert. Unter Glas...

1035 - Klosterarbeit mit ''S. RUPERTUS''

Süddeutsch oder Österreich, 18. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Polychromes Aquarell auf Pergament, umgeben von Klosterarbeit mit gefassten, bezeichneten Reliquien, hinter Glas von Profilrahmen aus Holz mit vergoldeter Innenleiste gefasst. 18,5x15,5 cm

1036 - Andachtsbild ''S. PETRUS''

E. 18./A. 19. Jh.

Zuschlag: 60,00 €
Polychrom in der Art des Rokoko gemalte Darstellung des Heiligen Petrus mit Attributen. Hinter Glas von teils vergoldetem Profilrahmen gefasst. 20x15 cm

1037 - Andachtsbild ''S. PETRUS CAELESTI''

Um 1770

Buntes Aquarell auf Pergament. Sehr feine Darstellung des Heiligen mit Attributen, umgeben von Kreuz, Lilienstängel und Rokoko-Ornamenten. Bez. ''S. PETRUS CAELESTI. NUS. PP. V. O.S.B.''. Unter Glas von Profilrahmen mit vergoldeter Innenleiste...

1038 - Klosterarbeit mit der Hl. Anna und Maria

Zuschlag: 150,00 €
Von feiner Klosterarbeit mit gefassten und bezeichneten Reliquien gerahmte, polychrom gemalte Darstellung. Hinter Glas in Holzkasten mit geschnitzten Gehängen gefasst, Rahmen vergoldet und min. best. H. 13,5 cm

1039 - Drei Klosterarbeiten

18. Jh.

Maria mit dem Jesusknaben und Schweißtuch der Veronika jeweils umgeben von Klosterarbeit auf goldfarbenen Fäden. Heiligenbild mit der Schmerzensmutter als Holz- oder Kupferstich, älter und besch. Alle gerahmt. H. 18,5-25 cm

1040 - Vier kleine Bilder

Meist 19. Jh.

Zuschlag: 60,00 €
Polychrom in Öl gemalter Gelehrter vor einem aufgeschlagenem Buch, Brustbildnis des Hl. Filippo Neri in ornamentalem Rahmen, Dame in niederländischer Tracht als Allegorie und Stickbild mit religiösen Symbolen. Alle gerahmt. H. 11,5-24 cm

1041 - Andachtsbild mit der Hl. Anna, Maria lesen lehrend

Alpenländisch, 18./19. Jh.

Zuschlag: 180,00 €
Polychrome Darstellung auf einer Terrasse, im Hintergrund weite Landschaft. Hinter Glas gerahmt. Gefasster und vergoldeter Rahmen an den Ecken mit plastischem Floraldekor. 21x16,5 cm