Kunsthandwerk

1263 - Gustav Gurschner (attr.)

1873 Mühldorf - 1970 Wien

Bronze grün-braun patiniert. Mit neun am Stand hoch kletternden Putti. Bezeichnet am Sockel ''Gurschner'' und auf der Unterseite ''Made in Austria/Atelier Gurschner''. Runder Glasschirm wohl Lötz. Elekrifiziert. Ergänzt, minim. besch. H. 75 cm

1612 - Tablett

Stobwasser, Braunschweig 1. Hälfte 19. Jahrhundert

Ovales Tablett mit zwei Handhaben - im Spiegel polychrome Vedute, Ansicht von Magdeburg, im Vordergrund spielende Kinder. Metall bemalt, Zierbeschläge mit floralem und figürlichem Dekor, Alters- und Gebrauchsspuren. 53 x 35 cm.

1613 - Schnupftabakdose

Wohl Stobwasser, Braunschweig 19. Jahrhundert

Katalogpreis: 450 - 650 €
Drei junge Damen beim Schwäne füttern. Papiermaché lackiert und bemalt. Rechteckige Dose mit scharniertem Deckel. 2 x 6,5 x 9,5 cm.

1614 - Dose

Deutsch, 19. Jahrhundert

Katalogpreis: 350 - 500 €
Das letzte Abendmahl - Jesus von Nazaret umgeben von den 12 Jüngern. Papier-Maché lackiert und bemalt. D. 9 cm.

1615 - Stobwasser-Schnupftabakdose

Braunschweig, 1. Hälfte 19. Jahrhundert

Zuschlag: 1.300,00 €
Die Rückkehr des verlorenen Sohnes nach Leonello Spade (1576 - 1622). Papier-Maché lackiert und bemalt. Innen bezeichnet ''L'enfant prodigue (Rembrandt)/3136...Fabrik/Braunschweig''. 2 x 8,5 x 5,8 cm.

1616 - Schnupftabakdose

Katalogpreis: 650 - 750 €
Jupiter und Juno. Papier-Maché lackiert und bemalt, beschädigt. Innen unleserlich bezeichnet ''Jupiter und Jo/E91..''. D. 9,5 cm.

1617 - Stobwasser-Schnupftabakdose

Braunschweig, um 1830

Katalogpreis: 1.300 - 1.500 €
Bildnis eines Mädchens mit blauem Mieder und bekränztem Haar. Papiermaché lackiert und bemalt, minim. besch. Bezeichnet auf der Innenseite des Deckels ''Bernuta'' und auf dem Boden ''794./Stobwasser's Fabrik Braunschweig''. 2 x 6,3 x 9,3 cm.

1618 - Meerschaumpfeife

Deutsch, um 1900

Zuschlag: 110,00 €
Mit geschnitztem figürlichen Dekor, einen Pfeife rauchenden Jäger mit Hund darstellend. Im Original-Etui. Alters- und Gebrauchsspuren, obere Metallmontur fehlt. L. 9 cm.

1952 - Gebetsteppich

Kayseri, um 1900

Dichter Flor. Mittige Spitzbogennische mit Säulen und Hängelampe, umgeben von floralen Bordüren. Min. rest. 205x110 cm
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>