Schmuck

1283 A - Platinanhänger

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Platinanhänger Platin, ca. 7,5 g. Schauseitig ausgefasst mit antik-rechteckigem Diamant in Millegriffesverzierung, ca. 0,15 ct. Bordüre und Öse mit Diamantrosen. L. 2,5 cm.

1284 - Diamantanhänger mit Kette

Im Stil des Art Déco

Zuschlag: 950,00 €
Ovaler Anhänger aus 750-er Weißgold, ca. 11,8 g. Floral durchbrochene Schauseite mit Millegriffes-Verzierung. Rundum ausgefasst mit Diamanten, zus. ca. 1,8 ct. L. 4,3 cm. 585-er Weißgoldkette, ca. 6,4 g. L. 40 cm.

1285 - Perlenarmband mit Schmuckschließe

Perlenarmband mit Schmuckschließe 3-reihiges Akoja-Zuchtperlenarmband, ca. 6,1-6,4 mm, weiß-hellcremefarben, teilweise mit rose Überfarbe, 585-er Weißgold-Schließe mit drei Perlen, zwei Abstandsstege. L. 19,3 cm.

1286* - Moderner Diamantring

Katalogpreis: 1.000 - 1.300 €
Zuschlag: 1.100,00 €
Moderner Diamantring 750-er Weissgold ca. 3 g. Moderner Crossover-Ring, Ringkopf und Ringschultern ausgefasst mit Diamant-Baguettes Top Weselton-VS und Brillanten TW-SI. Insgesamt ca.0,45 ct. Ringgröße 54,5.

1287 - Platinring mit Diamanten

Art Déco um 1920

Zuschlag: 500,00 €
Platin und 750-er Weißgold ca. 2,5 g. Ovaler Ringkopf in Achter-Form. Zentral zwei Altschliffdiamanten, umgeben von zahlreichen Diamantrosen, Achtkant- und Altschliffdiamanten. Insgesamt ca. 0,5 ct. Ringschultern verziert. Ringgröße 56.

1288* - Diamantring

Katalogpreis: 4.000 - 5.000 €
Diamantring 750-er Weissgold ca. 13,2 g. Gewölbter Bandring, rundum ausgefasst mit zahlreichen Brillanten in unsichtbaren Pavé-Fassungen, zus. ca. 4,18 ct. TW-SI-VS. Ringschiene innen verziert. Ringgröße 54.

1289 - Diamantring

Um 1950

Katalogpreis: 350 - 500 €
Zuschlag: 350,00 €
750-er Weissgold, ca. 4,3 g. Hoher Ringkopf mit Zierunterkaderung und zwei Granalien. Zentral Altschliffdiamant flankiert von sechs Achtkantdiamanten. Insgesamt ca. 0,3 ct. Ringgröße 54,5.

1290* - Aparter Brillantring mit Tahiti-Zuchtperle

Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €
Aparter Brillantring mit Tahiti-Zuchtperle 750-er Weissgold 14,7 g. Choccolate-farbene Tahiti-Zuchtperle, D. 12 mm. Ringkopf und Ringschultern voll ausgefasst mit zahlreichen Brillanten, insgesamt ca. 1,63 ct. TW-VVSI. Ringgröße 54.

1291 - Weissgoldring mit Diamanten und Perle

Zuschlag: 90,00 €
Weissgoldring mit Diamanten und Perle 585--er Weissgold, ca. 5,6 g. Sternförmiger Ringkopf, mittig Akoya-Zuchtperle entouriert von 8 Achtkantdiamanten. Ringgröße 57,5.

1292* - Collier-Wechselschließe

Zuschlag: 850,00 €
Collier-Wechselschließe 750-er Weißgold, ca. 5,8 g. Seidenmattierte Kugelschließe ausgefasst mit Brillanten von unterschiedlichen Nuancierungen und Farb-Intensität: fancy-yellow bis cognac-braun. Insgesamt ca. 0,92 ct. SI. D. 16 mm.