Schmuck

1274 - Collier mit Diamanten

Katalogpreis: 1.700 - 2.200 €
Collier mit Diamanten 585-er Weissgold, ca. 24,6 g. Collier-Mittelstück mit verschnörkelten C-Bögen und Ranken, ausgefasst mit 26 Achtkantdiamanten und neun Altschliffdiamanten in Zargenfassungen. Mittig antik-ovaler Altschliffdiamant von ca....

1275 - Hochwertige Platinbrosche mit Diamanten

Art Déco um 1925

Katalogpreis: 2.500 - 4.000 €
Zuschlag: 2.500,00 €
Platin, ca. 21,5 g. Zeittypische, streng geometrische, polygone Formgebung. Rundum ausgefasst mit 106 Altschliffdiamanten und sechs Diamantbaguettes, zus. ca. 9,6 ct. Zierliche Millegriffes-Verzierung und A-jour-Arbeit. Nadelung mit Ziehsicherung....

1276 - Weissgoldring mit Diamanten

um 1940

Katalogpreis: 1.100 - 1.500 €
585-er Weissgoldring ca. 6,5 g. Ringkopf mit Altschliffdiamant und Übergangschliff-Diamant zus. ca. 1,65 ct. L-N/SI2. Steine im Verschnitt in eine achteckige Platte gefasst mit Rahmen aus Onyx. Beidseitig der Schiene je ein Brillant, zus. ca....

1277 - Platinbrosche mit Diamanten

Art Déco um 1920-1925

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Platin gestempelt, ca. 6,7 g. Durchbrochen gearbeitete Schauseite mit geometrischem Dekor. Rundum ausgefasst mit 50 Altschliffdiamanten, zus. ca. 2,5 ct. Feine Ausführung mit Millegriffes-Verzierung und A-Jour-Arbeit. Nadelung mit Kugelsicherung....

1278* - Solitärring

Katalogpreis: 4.000 - 5.000 €
Zuschlag: 3.300,00 €
Solitärring 750-er Weissgold, ca. 6,2 g. Modern interpretierter Solitär-Ring, Brillant von ca. 0,70 ct. TW-G/VS2. Glanzpolierte Zargenfassung, seidenmattierte, gewölbte Ringschiene. Ringgröße 54,5.

1279 - Diamantarmband

Deutschland, um 1990

Katalogpreis: 13.500 - 16.000 €
750-er Weissgold, ca. 58 g. Elegantes, dreireihiges Armband in streng geometrischem Design. 33 bewegliche, quadratische, leicht gewölbte Armbandglieder in leichtem Verlauf. Rundum ausgefasst mit 134 Achtkantdiamanten zus. ca. 2,70 cts. und 33...

1280 - Collier mit Diamanten

Katalogpreis: 1.300 - 1.800 €
Zuschlag: 1.100,00 €
Collier mit Diamanten 750-er Weissgold, ca. 54,4 g. Milanaiseband, floral gestaltetes Mittelteil ausgefasst mit 16 Brillanten und 32 Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,8 ct. H-J/SI-P1. Verdeckt gearbeitetes Kastenschloss mit zwei Achtersicherungen. L....

1281* - Ohrstecker mit Diamanten

Katalogpreis: 1.000 - 1.300 €
Zuschlag: 1.100,00 €
Ohrstecker mit Diamanten 750-er Weißgold, ca. 3,4 g. Rechteckige Form, ausgefaßt mit insges. zwölf Diamantbaguettes und Brillanten zus. ca. 0,5 ct. TW-SI.

1282 - Diamant-Creolen

Diamant-Creolen 750-er Weißgold, 3,1 g. Ovale Creolen/Stecker, Schauseite voll ausgefasst mit Brillanten in Pavé, zus. ca. 0,6 ct. Scharniermechanismus. D. 1,5 cm.

1283 - Akoya-Zuchtperlenkette mit Zierschließe

Katalogpreis: 350 - 500 €
Zuschlag: 200,00 €
Akoya-Zuchtperlenkette mit Zierschließe Lange Perlenkette aus 83 Akoya-Zuchtperlen, D. 7-7,5 mm. Creme-weiss, guter Lüster und Oberton. 585-er Zierschloss besetzt mit sieben Brillanten, zus. ca. 0,14 ct. H/SI. L. 70 cm.