Schmuck

1347 - Weißgoldarmband mit Saphiren und Brillanten

um 1950-1960

Zuschlag: 630,00 €
750-er Weißgold ca. 26,4 g. Satinierte Halbkugeln, Mittelteil besetzt mit 30 rund facettierten Saphiren und fünf Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. Handmontiert, verdeckte Kastenschließe, Sicherungsacht. L. 17,5 cm.

1348* - Diamantring

Katalogpreis: 1.000 - 1.400 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Diamantring 750-er Rosegold, ca. 5,7 g. Kissenförmiger Ringkopf, vollständig ausgefasst mit naturbraunen Brillanten zus. ca. 1,31 ct. SI. Fein polierte, schlanke Ringschiene, innen verziert. Ringgröße 55,5.

1349* - Bedeutender Diamantanhänger mit Opal

Katalogpreis: 4.000 - 5.000 €
Zuschlag: 3.500,00 €
Bedeutender Diamantanhänger mit Opal 750-er Gelbgold, ca. 22 g. Handmontierter Anhänger in Birnkernform, teilweise rhodiniert. Mittig Opal-Cabochon in Tropfenschliff. Orange-rot und grün-blaues, lebhaftes Farbspiel ca. 15,53 ct. Carmoisiert...

1350* - Bandring mit Brillanten

Katalogpreis: 3.900 - 4.500 €
Bandring mit Brillanten 750-er Rosegold, ca. 16,5 g. Breite Schauseite fünfreihig mit Brillanten in Pavé gefasst. Insgesamt ca. 1,63 ct. Top Weselton-Si. Ringschiene innen verziert. Ringgröße 54.

1351 - Armband mit Diamanten und Opal

Katalogpreis: 250 - 400 €
Zuschlag: 200,00 €
Armband mit Diamanten und Opal 585-er Weißgold ca. 11,5 g. Doppelreihige Deutschpanzerkette hochkant gedrückt, mittig ovale Opaltriplette, Rißchen, eingefaßt von sechs Achtkant-Diamanten zus. ca. 0,1ct. Kastenschloß mit ''CHRIST'' graviert,...

1352 - Goldcollier mit Diamanten

Katalogpreis: 1.600 - 2.300 €
Zuschlag: 1.400,00 €
Goldcollier mit Diamanten 750-er Weiss- und Gelbgold, ca. 50 g. dreieckige Elemente im Verlauf, fünf Elemente mit Weissgoldbelötung, die ovalen Elemente rundum ausgefasst mit insgesamt 119 Brillanten, gesamt ca. 1,5 ct. H-J/SI. Kastenschloss...

1353 - Ohrclip-Stecker mit Brillanten

Ohrclip-Stecker mit Brillanten 585-er Gelbgold, ca. 11,6 g. Tropfenform mit Weissgoldbelötung, verziert mit jeweils neun Brillanten in Zargenfassungen, insgesamt ca. 0,2 ct. L. 2,8 cm.

1354 - Goldcollier mit Diamanten

Katalogpreis: 3.500 - 4.500 €
Zuschlag: 2.900,00 €
Goldcollier mit Diamanten 750-er Gelbgold, ca. 124,4 g. Verlaufcollier mit Fantasiemuster. Ovales Mittelstück, voll ausgefasst mit 62 Brillanten in Pavé-Fassung. Flankiert von zehn brillantbesetzten, sanduhrförmigen Zierelementen. Diamantgewich...

1355 - Ohrclipstecker mit Brillanten

Katalogpreis: 450 - 600 €
Zuschlag: 500,00 €
Ohrclipstecker mit Brillanten 750-er Gelbgold, ca. 14,4 g. Rautenförmige Ohrstecker mit Clipmechanismus und Stift. Mittig konkave Einlage, rhodiniert und mit Brillanten pave ausgefaßt, zus. ca. 1,0 ct. L. 2,3 cm. B. 1,7 cm.

1356* - Smaragdring mit Diamanten

Smaragdring mit Diamanten 750-er Rosegold, ca. 7,2 g. Ringkopf ausgefasst mit oval facettiertem Smaragd ca. 1,1 ct. Brillanten-Entourage, zus. ca. 0,98 ct. W-P. Bombierte Ringschiene. Ringgröße 51.
<<   <   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   >   >>