Schmuck

1313* - Dose mit Fuchskopf

Bergkristall, 750-er Gold

Katalogpreis: 7.000 - 10.000 €
Zuschlag: 5.000,00 €
Kugelförmige Dose mit gekugelter Oberfläche aus Bergkristall. Darauf in feinem Mattschnitt acht Fuchsköpfe. Deckel und Dosenrand mit 750-er Goldfassung. Auf dem gewölbtem Bergkristalldeckel tief geschnittener und in Lupenmalerei ausgeführter...

1314* - Bedeutende Saphir-Dose

Saphir, 750-er Gelbgold

Katalogpreis: 8.000 - 10.000 €
Zuschlag: 6.000,00 €
Aus einem natürlichen Saphir herausgearbeitete Dose mit Deckel. Dose ausgehöhlt. Außergewönliche Steinstruktur mit ausgeprägter Wachstums- und Farbzonierung. Solider 750-er Goldfassung, folgt den Formen des Steins und ist Schraffur verziert....

1315* - Muschel Dose

Regenbogenobsidian, 18 kt. Gold

Katalogpreis: 5.000 - 8.000 €
Aus einem regenbogenfarbenem Obsidian, sehr fein geschnittene Dose, in Form einer Muschel. Massive 18 kt. Goldfassung 64 g. 11 x 7 x 5 cm. Gesamtgewicht 298 g. Unikat von herausragender Qualität aus der Werkstatt von Manfred Wild.

1316* - Tahiti-Zuchtperlencollier mit Diamant-Saphirschließe

Katalogpreis: 4.500 - 6.000 €
Tahiti-Zuchtperlencollier mit Diamant-Saphirschließe Collier aus 37 silbernen Tahiti-Zuchtperlen, D. 11 mm. 750-er Weißgold-Pins. L. 42 cm. Floral und durchbrochen gearbeitete 750-er Weißgold-Wechselschließe. Ausgefasst mit 21 kornblumenblauen...

1316 A* - Collier-Wechselschließe mit Brillanten

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Collier-Wechselschließe mit Brillanten 750-er Weissgold, ca. 8,5 g. Durchbrochen gearbeitete halbrunde Wechselschließe, ausgefasst mit Brillanten ca. 1,1 ct. TW-VS. D. 20 mm.

1317* - Tahiti-Zuchtperlen-Sautoir

Katalogpreis: 2.800 - 3.500 €
Zuschlag: 2.300,00 €
Tahiti-Zuchtperlen-Sautoir 89 Tahiti-Zuchtperlen in leichtem Verlauf, D. 8,5-9,9 mm. Multicolor-Natur, silbergrüne Körperfarbe mit silber-rosa Überton und sehr gutem Lüster. L. 85 cm.

1318 - Stabbrosche mit Perlen und Diamanten

Art-Deco um 1920-1930

Katalogpreis: 350 - 500 €
Zuschlag: 220,00 €
Platin, Nadelung Gelbgold, ca. 8,2 g. Drei wohl Naturperlen im Wechsel mit vier Altschliffdiamanten, Stäbe ausgefaßt mit 20 Altschliffdiamanten, zus. ca. 1,1 ct. Stabteile mit feiner seitl. Ziergravur, Millegriffesverzierung, L: ca. 7,3 cm.

1318 A - Perlarmband mit Rubinen

Zuschlag: 220,00 €
Zweireihiges Armband aus creme-weiß Akoya-Zuchtperlen, D. 7,5-8,0 mm. Zwei 585-er Weißgold-Abstandstege. 585-er Weißgold-Zierschloss, besetzt mit fünf Akoya-Zuchtperlen und vier rund facettierten Rubinen, D. 2,5 mm. Schnepperschloss mit Achter...

1319 - Diamant-Tahitiperl-Anhänger mit Kette

Katalogpreis: 350 - 500 €
Diamant-Tahitiperl-Anhänger mit Kette 585-er Weißgoldanhänger mit diamantbesetztem, sternförmigem Element als Aufhängung. Darunter ovale, silbergrüne Tahiti-Zuchtperle mit sehr gutem Lüster und feinem Überton. 11,8 x 10,65 mm. An 585-er...

1320* - Ohrclipstecker mit Perlen, Smaragden und Brillanten

Katalogpreis: 2.500 - 3.500 €
Ohrclipstecker mit Perlen, Smaragden und Brillanten 750-er Weißgold, ca. 14,0 g. Floral gestaltetes Oberteil mit zwei Smaragdtropfen und Brillanten zus. ca. 0,85 ct. Abhängend zwei schwingende Südsee-Zuchtperlen. ca. 11,5 mm.
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>