Schmuck

1293 - Weissgoldbrosche mit Brillanten

Zuschlag: 350,00 €
Weissgoldbrosche mit Brillanten 585-er Weissgold, ca. 8,8 g. Stilisierte Blütenbrosche, satiniert und poliert, besetzt mit fünf Brillanten, insgesamt ca. 0,15 ct. H/SI-P1. Nadelung mit Kugelsicherung und Klappkreuz. 4 x 4 cm.

1294 - Weißgoldring mit Brillanten

Zuschlag: 400,00 €
Weißgoldring mit Brillanten

1295* - Saphir-Diamant-Collierschließe

Katalogpreis: 1.600 - 1.800 €
Saphir-Diamant-Collierschließe 750-er Weißgold, ca. 3,8 g. Wechselschließe rundum ausgefasst mit schwarzen Brillanten zus. ca. 2,57 ct. Farblosen Brillanten, zus. ca. 1,21 ct TW. SI 1,2 ct. Blauen Saphiren, zus. ca. 1,47 ct. D. 14 mm.

1296* - Eisverkäufer mit Fahrrad

Manfred Wild

Katalogpreis: 50.000 - 70.000 €
Zuschlag: 41.000,00 €
Auf drehbarer, hexagonaler, grau-schwarzer Obsidianplatte, Clown mit Eiscremebox und Fahrrad. Davor kleiner Clown als Käufer. Die Clowns aus gefrostetem Bergkristall vollplastisch bearbeitet. Figuren dekoriert mit Saphir, Rubin, Smaragd, Jade...

1297* - Bergkristallblüte mit Libellenbrosche

Bergkristall, Rubin, Brillanten, Perle und 750-er Gold

Katalogpreis: 24.000 - 28.000 €
Zuschlag: 15.500,00 €
Über rechteckige Onyxplatte mit abgerundeten Ecken, Bergkristallblüte mit sechs Rubincabochons, insgesamt 3,23 ct. Goldfassungen. Aventurin-Blätter. Am Blütenstängel befestigte Brosche in Form einer naturalistisch gestalteten Libelle, Körper...

1298* - Ohrstecker mit Diamanten

Ohrstecker mit Diamanten 750-er Gelbgold, ca. 3,4 g. Ovaler Reif mit Aufhängung ausgefaßt mit Diamantbaguettes und -trapezen, mittig schwingend Blüte mit Brillanten, Diamanten zus. ca. 0,75ct. W-P1.

1299* - Diamantring

Diamantring 750-er Gelbgold ca. 3,1 g. Ringkopf und Ringschultern besetzt mit Brillanten und Diamant-Baguettes, zus. ca. 0,45 ct. Wesselton P1. Ringgröße 54.

1300 - Riviére-Armband

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Zuschlag: 1.800,00 €
Riviére-Armband 585-er Gelbgold, ca. 29 g. Modernes Armband, rundum doppelreihig ausgefasst mit 132 Brillanten, zus. ca. 7,0 ct. Feine Ausarbeitung. Verdeckte Schließe mit Klappsicherung. L. 15,5 cm Gutachten über 9200 Euro beiliegend.

1301* - Marquise-Diamantring

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Marquise-Diamantring 750-er Gelbgold, ca.4,3 g. Eleganter Ring mit Diamant in Marquise-Schliff ca. 1,01 ct. light yellow SI. Leicht gewölbte, polierte Ringschiene. Ringgröße 55.

1302 - Goldcollier mit Perle

Katalogpreis: 600 - 900 €
Zuschlag: 600,00 €
Goldcollier mit Perle 750-er Gelbgold, ca. 23,8 g. Naturalistische Ausführung, einer Libelle mit ausgebreiteten Flügeln, Spannweite 9,5 cm. Kopf mit blauem Brillant (bestraht). Korpus mit Perle (Haarriss). Gesamtlänge 8,4 cm. Fuchsschwanzkette...