Schmuck

1367* - Armband mit Farbedelsteinen und Diamanten

Katalogpreis: 3.500 - 4.500 €
Armband mit Farbedelsteinen und Diamanten 750-er Gelbgold, ca. 19,4 g. Linienband im Wechsel ausgefaßt mit insges. je 17 (beh.)Rubin-, Saphir- und Smaragdcarrees, sowie 10 Diamantcarrees ca. 1,4 ct.TW-SI, verdecktes Kastenschloß, Sicherheitsacht...

1368* - ''Fantesie'' Wechselschließe mit Brillanten

Katalogpreis: 1.600 - 1.900 €
Zuschlag: 1.600,00 €
''Fantesie'' Wechselschließe mit Brillanten 750-er Rosé- und Weißgold, ca. 11 g. Kieselsteinförmige Collier-Wechselschließe. Die weißgoldene Seite gewölbt, ausgefasst mit Brillantsolitär von 0,30 ct. I-VS Die rosegoldene Seite besetzt...

1369* - Ohrclipstecker mit Turmalinen und Brillanten

Katalogpreis: 2.600 - 3.000 €
Ohrclipstecker mit Turmalinen und Brillanten 750-er Gelbgold ca. 12,0 g. Zwei intensiv pinkfarbene Turmalintropfen zus ca. 13 ct., entouriert von Brillanten zus. ca. 0,49 ct., TW-SI.

1370* - Paar Ohrstecker mit Brillanten

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Zuschlag: 1.800,00 €
Paar Ohrstecker mit Brillanten 750-er Rosegold, ca. 6,5 g. Halbkugelform, pave ausgefaßt mit Brillanten, naturbraun, ca. 2,67 ct. SI

1371 - Edelsteinbrosche

Wempe

Katalogpreis: 2.500 - 3.500 €
Edelsteinbrosche

1372* - Dose mit Rebhühnern

Bergkristall 925-er Silber

Katalogpreis: 5.000 - 7.000 €
Runde Dose aus mattiertem Bergkristall mit Silberfassung. Der Deckel aus Bergkristall mit natürlichen Einschlüssen, welche einen Grassockel imitieren. Darin fein geschnittene Rebhühner, naturalistisch ausgemalt in feinster Lupenmalerei. D 7,3...

1373* - Oldtimer Mercedes Lastwagen

Aquamarin, Brillanten, 750-er Gold

Katalogpreis: 11.000 - 15.000 €
Detailgenau ausgeführter Lastwagen von Mercedes mit beweglichen Rädern. Der Unterboden mit Gestell und Chassis aus 750-er Gold. Zwei Diamantrosen als Frontlampen. Am Grill 12 Brillanten. Die Ladefläche bildet ein facettiert geschliffener Aquama...

1374* - Zoisit-Rubin-Schale

Naturbelassene Zoisit mit Rubineinschlüssen

Katalogpreis: 10.000 - 15.000 €
Modern gestaltete Schale in querschnitt, oval zum Griff hin sich verjüngend. Die Wandung mit unregelmäßigen Facetten geschliffen. Rautenförmiger Griff mit eingeschlossenem Rubin. Auf der Wandung mehrere eingeschlossene Rubine 31 x 20 x 18 cm....

1375* - Bedeutende Sugilith-Fußschale

Helmut Wolf Kirschweiler

Katalogpreis: 25.000 - 35.000 €
Auf ovaler Platte nach oben sich verjüngender Schacht zwischen zwei Scheibennoden aus Jade und Metall. Ovale außergewöhnlich dünn geschliffene Schale mit leicht gewelltem Rand. Fuß, Schaft und Schale aus Sugilith auf der Platte signiert H....

1376 - Perlencollier

um 1970

Zuschlag: 650,00 €
Dreireihiges Collier aus 162 Akoya-Zuchtperlen D. 7,9-8,5 mm. Feiner Überton und sehr guter Lüster. Stilisiertes Zierschloss aus 585 Gelbgold mit versteckter Schließe und Sicherheitsacht. Sehr schöne Goldschmiedearbeit. L. 50 cm
<<   <   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   >   >>