750-er Gelbgold, ca. 274,5 g. Offene Armspange, konisch zulaufend von 7,2 cm auf 6,4 cm. Aufwendig verziert mit Kordeldrahtbelötungen auf schwarz rhodinierte Grundplatte. Zentriert angeordnet diverse Edelsteine: mittig großer, oval facettierter cognac-farbener Citrin, ca. 15x19 mm. Umlaufend oval facettierte, kalibrierte Edelsteine von 11x9 mm. Paarweise gegenüberliegend: zwei intensiv-violette Amethyste, zwei hellgrüne Peridots, zwei dunkelviolette Iolithe und zwei hellrosa Turmaline. Flankiert von oval facettierter hellrosa Turmalin, hellblauer Topas, zwei pastellfarbene Citrine, Amethyst und Peridot, alle Edelsteine 10x8 mm. 14 symmetrisch angeordnete Brillanten, zus. ca. 2,3 ct. G-H/VSI-SI. Meistermarke ''DOVRIS''. In der Art von Seaman Schepps.
Um 1950-1960
Katalogpreis: 14.500 - 20.000 €
1344 - Weißgoldarmband mit Diamanten
400 - 600 €