950-er Platin, ca. 43,9 g. Geometrische Formgebung, rundum ausgefasst mit 239 Altschliffdiamanten, 10 Diamant-Baguettes und drei Achteck-Schliff-Diamanten. Insgesamt ca. 10,5 ct. H-K/SI-P1. Geteiltes Kastenschloss mit Sicherheitskettchen und Achtersicherung. L. 18 cm.
Art Déco, um 1925
Katalogpreis: 6.500 - 8.000 €
1284 - Diamantanhänger mit Kette
500 - 700 €
1329 - Diamantbrosche mit Perle
1483 - Diamantohrhänger mit Saphiren
650 - 800 €