Asiatika

1126 - Konvolut Asiatika

Japan und China, 19./20. Jahrhundert

Zuschlag: 250,00 €
Metall, Glas, Bein und Elfenbein. Acht Teile, u. a. Netsuke, Stempel, Skulptur. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen ein uneingeschränkter Handel mit Elfenbein nur innerhalb der EU erlaubt ist. Ein Export in Drittlä...

1883 - Paar Ingwertöfe

China, 20. Jh.

Bauchige Form mit flachem Deckel. Blau staffiert mit umlaufendem Vogel- und Pflanzendekor. Partiell unglasiert. Alters- und Gebrauchsspuren. Ungemarkt. H. 30 x D. ca. 28 cm

1884 - Deckelgefäß

China, Ende 19. Jh./Anfang 20. Jh.

Porzellan. Mit umlaufender, polychromer höfischer Gartenszene. Bodenseitig mit Sechszeichenmarke ''Kangxi''. Gebrauchsspuren. H. 27 cm

1885 - Deckelvase

Porzellan. Bauchige Form mit Metallhandhaben. Unterglasurblauer Lotusblüten- und Rankendekor mit zwei passig geschweiften Reserven figürliche Szenerien darstellend. Bodenseitig unterglasurblaue Kangxi-Sechszeichenmarke. Gebrauchsspuren. H. 29 cm

1886 - Weihrauchbrenner

China, 20. Jahrhundert

Porzellan. Aufglasureisenroter Drachen-Dekor mit Goldstaffage. Partieller Abrieb. Auf drei Beinen mit zwei Handhaben und durchbrochen gearbeitetem Deckel mit Knauf in Form eines Foo-Hundes. Besch. H. 15,5 cm

1887 - Kürbisvase

China, wohl 19. Jahrhundert

Porzellan mit Craquele-Glasur. Wandung mit Vogel, Insekten und floralem Dekor auf grünem Fond. Bodenseitig bez. H. 23,5 cm

1888 - Vase

China, 19./20. Jh.

Partiell glasierte Vase mit Craquele-Dekor und zwei kleinen Henkeln. H. 13,5 cm

1889 - Schale

China, Jiaqing 1796 - 1820

Porzellan. Unterglasur blauer Dekor auf grauem Fond. Bodenseitig gemarkt. Brandfehler. D. 29,5 cm, mit Zertifikat.

1890 - Kutani Schale

Japan um 1850

Katalogpreis: 380 - 480 €
Zuschlag: 850,00 €
Keramik, glasiert. Gedellt. Unterseitig mit Fuku-Unterglasurmarke. Spiegel mit polychromer Landschaftsdarstellung, Rahmen mit Wolkendekor auf grünem Fond. D. 45,5 cm.

1891 - Paar Vasen

China, Peking, 20. Jh.

Milchig weißes Glas, kobaltblau überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Blüten und Blattwerk des Lotos sowie fliegender Kranich. Binnenzeichnung in Nadelätzung. Dekor einer Vase min. best. H. 25 cm