Silber & Metallkunst des Art Deco

1113 - Ringsonnenuhr

19. Jh.

Silber. Dreipassiger Fuß. Stielende mit plastischen Adler. Stand gefüllt. Gestempelt mit pseudo Marken, darunter Feingehalt ''13'', Beschau- und Meistermarke. D. 4 cm (ohne Öse), H. 17,5 cm

1115 - Eisbehälter

Österreich-Ungarn, 1867 - 1922

Zuschlag: 280,00 €
Silber. Runder Stand. Konische Wandung mit profiliertem Lippenrand. Zwei plastische Drachenhenkel. Gestempelt mit Beschauzeichen (Dianakopf) und Meistermarke ''ABA''. H. 17 cm, 678 g

1133 - Teebesteck

Frankreich, Ende 19. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Silber, vergoldet. Bestehend aus zwölf Teelöffeln, Zuckerzange, Teesieb und Teeschaufel. Reliefierter Dekor: Vase mit Blumenbouquet. Alle Teile punziert mit Beschauzeichen für Silberobjekte mit Feingehalt ''800'' (Minerva), Löffel zusätzlich...

1134 - Kelch mit Patene

Tschechoslowakei, 1929-1942

Zuschlag: 250,00 €
Silber, vergoldet. Runder Hohlstand. Balusterschaft mit Profilring. Sich nach oben weitende Kuppa. Runde Patene Gestempelt mit Beschauzeichen für Waren mit Feingehalt ''800'', Meisterzeichen ''JK'' und unleserliche Marke. H. 16,5 cm, D. 11,3 cm,...

1135 - Kelch

20. Jh.

Versilbert. Schaft und Schalen-Innenseite vergoldet. Sechsfach geschweifter, mehrfach getreppter Stand. Sechskantiger Schaft. Sich nach oben weitende Kuppa mit ausladenden Lippenrand. Unleserlich gestempelt. Kleine Dellen. H. 24,5 cm

1136 - Kelch

Österreich-Ungarn, 1780

Zuschlag: 390,00 €
Silber, vergoldet. Runder, getreppter Fuß. Balusterschaft. Sich nach oben weitende Kuppa mit Weintrauben, Blumenbouquet und Ähren gerahmt von Rocaillen dekoriert. Gestempelt mit Beschauzeichen 1780 und Meistermarke ''KH''. H. 26 cm, 732 g

1137 - Paar Kerzenleuchter

Wien, 1867-1922

Zuschlag: 210,00 €
Silber. Runder Hohlfuß. Balusterschaft und Sockelzoche mit gravierten Gürteln in Form von Ovalmedaillons, Blattwerk und Kartuschen mit guillochiertem Dekor. Vasenförmige Tüllen mit geometrischen Elementen verziert. Punziert mit Beschauzeichen...

1138 - Jugendstil-Handspiegel

Deutschland, um 1905

Silber. Geometrischer Dekor. Gestempelt mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''800'' und ''DEPOSE''. Glaseinsatz leicht besch. L. 34 cm

1139 - Lampenfuß

Um 1890

Versilbert. Auf vier Drachenfüßen. Oktagonale Plinthe. Achtkantiger Schaft mit Gitterdekor. Elektrifizierung nicht geprüft. H. 57,5 cm