Moderne Grafiken

1744 - Conrad Felixmüller

1897 Dresden - 1977 Berlin-Zehlendorf

Katalogpreis: 50 - 60 €
'Ich zeichne meine eingeschlafene Mutter'. Holzschnitt auf Papier. Monogrammiert in der Platte und signiert unten rechts mit Bleistift. Verso mit Klebeetikett. Gerahmt. 9,5 x 12 Bildmaß.

1745 - Hans Christoph

1901 Dresden - 1992 Dresden

Ansicht der Hohen Tatra mit See - Alm. Holzschnitt auf Papier. Monogrammiert unten links in der Platte. Signiert unten rechts mit Bleistift und bezeichnet unten links. Gebräunt. Gerahmt. 25 x 32,5 cm.

1746 - Gustav Seitz

1906 Mannheim - 1969 Hamburg

Zwei Akte. Lithographie auf Papier, minimal stockfleckig. Signiert unten rechts mit Bleistift und nummeriert unten links '106/200'. Gerahmt. 65 x 50 cm (Blattgröße).

1747 - Svend Wiig Hansen

1922 Mögeltondern - 1997 Helsingör

Konvolut zwei Grafiken: Figurenkompositionen. Linolschnitt auf Papier. Signiert unten rechst und bezeichnet. Gerahmt. 31,5 x 25 und 25,5 x 33,5 cm.

1748 - Franz Alfred Theophil Winter/Fathwinter

1906 Mainz - 1974 Düsseldorf

Abstrakte Komposition. Farblithographie auf Papier. Signiert unten rechts 'Fathwinter' und nummeriert '50/50', bezeichnet. Gerahmt. 54 x 38 cm Bildmaß.

1750 - HAP Grieshaber

1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm

Mehrfigurige Darstellung mit Engel. Aus der Folge 'Engel der Geschichte'. Farbholzschnitt auf Papier. Mit Bleistift signiert unten rechts und nummeriert unten links '49/70'. Stockfleckig. Gerahmt. 41 x 58 cm Bildmaß.

1751 - Horst Antes

1936 Heppenheim

Katalogpreis: 80 - 100 €
Zuschlag: 200,00 €
Kopf. Radierung auf Papier. Signiert unten rechts und nummeriert unten links '6/35'. Gerahmt. 24,5 x 20,5 cm Bildmaß.