Bronzeplastiken

1869 - Göttin Ceres

20. Jahrhundert

Kniender weiblicher Akt mit einer Schlange zu Füßen und Blättern in der rechten Hand. Bronze, braun patiniert. H. 46 cm.

1870 - Paul Dubois

1827 - 1905

Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €
Weiblicher Halbakt mit Blumengirlande. Bronze dunkel braun patiniert. Signiert auf Plinthe und bezeichnet:''Verbeyst Fondeur Bruxelles''. 58,5 x 42 x 22 cm.

1871 - Bildhauer ''Menard''

Frankreich, Anfang 20. Jh.

Zuschlag: 240,00 €
Petschaft mit Damenbüste. Bronze, goldfarben patiniert und Elfenbein, geschnitzt. Verso bez. ''MENARD'', auf Unterseite Monogramm ''ER''. H. 10,7 cm Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen ein Export in Drittländer...

1872 - Christophe Fratin

1801 Metz - 1864 Le Raincy

Zuschlag: 2.700,00 €
Zwei Bären als Zahnarzt und Patient. Bronze braun patiniert. Auf der Plinthe bezeichnet 'Fratin'. 14,5 x 11,5 x 9,5 cm.

1873 - Konvolut 14 Wiener Bronzen

Wien, 20. Jahrhundert

Tierfiguren u. a. Katzen, Hunde, Frosch. Bronze, polychrom bemalt. Gestempelt.

1874 - J. Philippe

1870-1930

Zuschlag: 260,00 €
Le réveil (The Awakening). Weiblicher Akt auf Sockel. Bronze, vergoldet. Auf Sockel bezeichnet "P. Philippe". H. 25,5 cm (29,5 cm mit Sockel)

1877 - Mechthild Born

1941 Münster

Katalogpreis: 80 - 100 €
Kleiner Eisvogel auf einem Ast sitzend. Bronze dunkelbraun patiniert. Monogrammiert und numeriert '5/149', datiert 2001. 16,5 cm. Anbei Zertifikat ARTES.

1878 - Bassam Isoli

Syrien, datiert 2000

Katalogpreis: 80 - 100 €
Zuschlag: 90,00 €
Kleine Eule mit abnehmbarem und beweglichem Kopf. Bronze poliert. Signiert und numeriert '13'. Limitierte Auflage. H. 9,2 cm. Anbei Zertifikat ARTES.

1879 - Simon Moselsio

1890 Lodz - 1964 Bennigton/USA

Zuschlag: 500,00 €
Stehender Halbakt einer jungen Frau. Bronze braun patiniert mit strukturierter Oberfläche. Signiert auf Plinthe ''S. Moselsio''. H. 32,5 cm.
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>