Bronzeplastiken

1260 - Konvolut 11 Plastiken

20. Jahrhundert

Zuschlag: 400,00 €
Bronze. 11 Menschen- und Tier-Figuren teilweise auf Steinsockel, datiert und bezeichnet: Edmund Spörri 1959, Max Milo, Guss Schmäke u. a. H. 31 cm u. a.

1262 - Nach Felix Pardo de Tavera

1859 - 1932

Zuschlag: 310,00 €
C' est mi! - auf Sockel stehender Junge mit Mütze. Bronze, braun pantiniert. Auf Sockel bezeichnet: ''F. P. de Tavera/1890/480/C'est mi! (Berck S/Mer)/copyright by ? (unleserlich gestempelt)/Paris/1904.'' H. 28,5 cm.

1848 - Bach

Um 1900

Büste Beethovens auf Sockel. Alabaster/Marmor, minim. best. Bezeichnet 'Beethoven' und signiert 'Bach'. 26 x 11 x 12 cm.

1849 - Paul Zeiller

1880 München - 1915 Bad Ems

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 220,00 €
Hahn mit Glasaugen. Marmor, partiell bestoßen. Auf Plinthe bezeichnet 'P. Zeiller'. Unterseitig Metallplakette monogrammiert 'R M'. 38 x 33 x 17 cm.

1853 - Joseph Gustave Chéret

1838 - 1894

Vase mit Putto auf Steinsockel. Bronze vergoldet. Signiert ''J. Chéret/14'', auf dem Boden gestempelt ''E. Soleau/Paris''. H. 21 cm (mit Sockel).

1854 - Carl August Brasch

1866 Leipzig

Katalogpreis: 450 - 700 €
Zuschlag: 450,00 €
Tanzender weiblicher Akt, Anfang 20. Jahrhundert. Bronze gold-braun patiniert auf Steinsockel mit Rillendekor, minimal bestoßen. Auf Plinthe bezeichnet 'C. A. Brasch. H. 33 cm (mit Sockel)

1855 - Bildhauer

19./20. Jahrhundert

Zuschlag: 400,00 €
Weiblicher Akt mit Schale auf Plinthe. Messing partiell patiniert auf Marmorsockel. H. 31 cm (inklusive Sockel).

1856 - O. Morath

tätig um 1900

Katalogpreis: 1.600 - 2.000 €
Weiblicher Akt mit einer Muschel in der rechten Hand. Bronze braun patiniert auf graumarmoriertem Steinsockel. Auf Plinthe bezeichnet 'Morath' und Monogramm. H. 39 cm (inklusive Sockel).

1857 - Walter Schott

1861 Ilsenberg - 1938 Berlin

Zuschlag: 1.100,00 €
Kugelspielerin. Bronze dunkel patiniert, Kugel fehlt. Signiert auf Plinthe. H. 26,5 cm.

1858 - Josef Lorenzl

1892 Wien - 1950 Wien

Zuschlag: 1.200,00 €
Art Deco, weiblicher Halbakt - Tänzerin mit ausgebreiteten Armen auf Marmorsockel. Bronze patiniert. Signiert auf der Plinthe ''Lorenzl'' und gestempelt ''Real Bronze/Made in Austria''. H. 31,5 cm (mit Sockel).
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>