Porzellan

1074 - Gärtnerpaar

Sitzendorf, um 1900

Auf Rocaillensockel mit Baumstütze. Bunt staffiert. Best.. Unterglasurblaue Manufakturmarke. H. 23 bzw. 23,5 cm

1075 - Flötespieler und Papagei

Volkstedt und Wilhelm Goebel, Anf. 20 Jh,

Auf rundem Baumstütz- und Astsockel. Bunte Aufglasurstaffage. Unterglasurblaue Manufakturmarken. H. 20 bzw. 21 cm