Kunsthandwerk

830 - Andachtsbild ''S. Francisc:Xav:''

Alpenländisch, um 1800

In bunten Farben ausgeführte Pergamentminiatur mit dem Hl. Franz Xaver umgeben von sehr fein ausgeführter Klosterarbeit. Altersspuren. 26,5 x 20 cm (mit profiliertem, vergoldetem Holzrahmen)

831 - Seltenes Andachtsbild

Süddeutsch, 18./19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Zentraler Stich mit der Beweinung Christi (trauernde Mutter Gottes), im Hintergrund die drei Kreuze auf Golgatha, umgeben von Klosterarbeit mit 69 bez. Reliquien. In Holzkasten unter Glas gerahmt. Altersspuren. 30 x 22 cm (mit profiliertem, vergol...

832 - Stickbild aus Seide mit Jesus und der Samariterin am Brunnen

England, um 1700

Katalogpreis: 450 - 600 €
Sog. Needlework. In sehr feiner Arbeit ausgeführte, von exotischen Bäumen gerahmte Szene auf welligem Boden, oberhalb des Brunnens Schmetterling, exotischer Vogel und Sonnenornament. Altersschäden. Hinter Glas gerahmt. Ca. 27x35 cm (35x42,5 cm...

833 - Drei Andachtsbilder

Alpenländisch, 18. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Pergamentminiaturen mit der Schmerzensmutter und dem Hl. Gregor sowie kolorierter Stich mit der Darstellung einer Stifter und Datum ''17. Dezember''. Jeweils umgeben von reicher Klosterarbeit uns Gold- und Silberdrähten sowie gefassten Perlen....

834 - Gerahmte Bronzeplakette mit der Vertreibung aus dem Paradies

Deutschland oder Frankreich, E. 19. Jh.

Katalogpreis: 450 - 600 €
Gerahmte Bronzeplakette mit der Vertreibung aus dem Paradies

897 - Stickmusterbild

Bez. "Regina Beierlein 1870"

Stickmusterbild Bez. ''Regina Beierlein 1870'' Bunt bestickt mit dem Alphabet, floralen Ornamenten, Hunden, Vogeldarstellungen, Allegorien (Kreuz, Herz, Anker), Sterndekor und mittigem Doppeladler unter Krone. Bezeichnet wie oben. Hinter Glas...

898 - Stickmustertuch

Bez. "Ellen Moore 1908 Aged 55 Years"

Stickmustertuch Bez. ''Ellen Moore 1908 Aged 55 Years'' Bunt bestickt mit dem Alphabet in verschiedenen Schriftarten, Zahlenreihe, floralen Ornamenten und geometrischer Bordüre. Wie oben bezeichnet. Hinter Glas gerahmt. 60x53 cm