Kunsthandwerk

820 - Hund des Hl. Rochus

19. Jh.

Zuschlag: 750,00 €
Holz geschnitzt, gefasst und naturalistisch bemalt. Im Maul trägt der Hund ein Brot, nach der Legende in der er den an der Pest erkrankten Rochus besucht und ihn vor dem Hungertod gerettet hat. Min. best. H. 32 cm

821 - Krippenfigur: Lamm

18./19. Jh.

Vollplastisch aus Holz geschnitzt, gefasst und naturalistisch bemalt. L. 19 cm

822 - Krippenfigur: Kuh

E. 18. Jh.

Vollplastisch aus Holz geschnitzt, gefasst und naturalistisch bemalt. Hornspitzen best. L. 19 cm

823 - Krippenfigur: Ochs

19. Jh.

Vollplastisch aus Holz geschnitzt, gefasst und naturalistisch bemalt. Hornspitzen best. L. 30 cm

824 - Rosenkranz, Reliquienkreuz und zwei Votivherzen

18./19. Jh.

Rosenkranz mit Perlen aus Bein. Reliquienkreuz mit geschnitztem Christuskorpus, darunter die Schmerzensmutter, innen unter Schieber mit den Arma Christi, von Klosterarbeit gefasste, bezeichnete Reliquien, H. 22 cm. Votivherzen aus getriebenem...

825 - Fläschchen mit Zahnreliquie

Alpenländisch, 18. Jh.

In beidseitig abgeflachtem und schliffverzierten Fläschchen von Klosterarbeit mit Perlen und Goldfäden gerahmter, ''Dent Sma. Fund'' bezeichneter Backenzahn, rückseitig Bildnis einer Heiligen in Ordenstracht. Durch gezahnte Silberfassung als...

826 - Andachtsbild mit Hl. Maria Magdalena

Süddeutsch oder Österreich, 2. H 19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Seidentuch bestickt in sehr feiner, bunter Seide sowie mit Goldfäden und Pailletten, zentral polychrome Pergamentminiatur mit Darstellung der Hl. Maria Magdalena. Ornamentaler, vergoldeter Profilrahmen mit geschnitztem Bekrönung, besch. H. 24...

827 - Prozessions-Handleuchter

2. H. 18./A. 19. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Geschmiedet. Front in Form einer Kartusche, in Gold und bunten Farben bemalt: Maria als Himmelskönigin auf Wolkenbank mit Engeln. H. 32 cm

828 - Seidentuch mit dem Antlitz Christi

Rom, 19. Jh.

Zuschlag: 70,00 €
Auf hellblaues Seidentuch gedruckte Darstellung nach dem in der Peterskirche aufbewahrten Schweißtuch der Veronika, bez. ''VERA EFFIGIES SACRI VULTUS D.N. JESU CHRISTI...'', in der Ecke links unten ein Siegel. Altersspuren. Später hinter Glas...

829 - Andachtsbild mit dem Hl. Petrus von Alcantara

18./19. Jh.

Zuschlag: 120,00 €
Polychrome, fein gemalter Pergamentminiatur bez. ''S:PETRUS DE ALCAD:'' umgeben von sehr feiner Klosterarbeit mit Gold- und Silberfäden, gefassten Perlen sowie vier bez. Reliquien. Später hinter Glas gerahmt. 178 x 1 cm (ohne Rahmen)