Sog. Riegel-Hauben. Mit feiner Brockat-Stickerei bzw. mit Perlen bestickt. Min. Altersspuren. Dazu drei gearbeitete Haarnadeln. H. ca. 14 - 16 cm
Bayern, E. 18./19. Jh.
781 - Peitsche und Peitschenstiel
800 - 900 €